Об уполномоченном органе в сфере МСУ

2013-03-29 / Новости Законодательства

Создается Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям

Жогорку Кенеш утвердил изменения в структуре Правительства Кыргызской Республики, предложенные премьер-министром Ж. Сатыбалдиевым. Предлагается учредить новую должность вице-премьер-министра Кыргызской Республики по вопросам безопасности, правопорядка и границ. Предлагается преобразовать Министерство молодежи, труда и занятости Кыргызской Республики в Министерство труда, миграции и молодежи Кыргызской Республики; Министерство культуры и туризма Кыргызской Республики в Министерство культуры, туризма и информации Кыргызской Республики. Количество министерств осталось без изменений.

В новой структуре 23 государственных органа. Функции в сфере санитарно-эпидемиологического надзора перейдут Министерству здравоохранения. Функции в сфере политики регионального развития – Министерству экономики, а функции в сфере развития МСУ – Государственному агентству по делам МСУ и межэтнических отношений. Из ГСБЭП предлагается создать Финансовую полицию при Государственной налоговой службе, а функции по реализации антимонопольного законодательства (за исключением разработки политики Министерства экономики) планируется передать Государственному агентству по антимонопольному регулированию.