Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О недрах

2013-03-29 / Новости Законодательства

Постановление Правительства КР «Об утверждении нормативных правовых актов в сфере недропользования» от 14 декабря 2012 года № 834

 

Утверждены: Положение о порядке лицензирования недропользования согласно приложению; Положение о порядке и условиях проведения конкурса на право пользования недрами; Положение о порядке и условиях проведения аукциона на право пользования недрами; Положение о порядке уплаты и исчисления платежа за удержание лицензий на право пользования недрами.
 
Положение о порядке лицензирования недропользования
 
Роль органов МСУ: в экстренных случаях, в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций для берегоукрепительных работ, при проведении дорожно-строительных работ по заявке Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, органов местной государственной администрации и местного самоуправления разрешается разработка инертных материалов без получения лицензии на право пользования недрами по разрешению уполномоченного государственного органа по реализации государственной политики по недропользованию с уведомлением его о проведенных работах и объемах добычи.
 
При этом обязательным условием согласования является требование выполнения работ по техническому проекту разработки месторождения полезного ископаемого, включающему и последующие техническую и биологическую рекультивации.
 
Недропользователи, которые ранее получили лицензии на право пользования недрами, кроме нерудных месторождений полезных ископаемых и воды, обязаны представить в уполномоченный государственный орган по реализации государственной политики по недропользованию социальный пакет - программу инвестиций по созданию условий для развития местного сообщества (подготовка кадров, трудоустройство местного населения и строительство инфраструктуры), утвержденную представительным органом местного самоуправления, с учетом решения острых проблем местного сообщества, на территории которого находится объект.
 
Положение о порядке и условиях проведения конкурса на право пользования недрами определяет состав конкурсной комиссии, процесс подготовки и проведения конкурса и порядок проведения конкурса
 
В состав конкурсной комиссии, кроме представителей парламентских фракций Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и представителей государственных органов, входят также представители органов местного самоуправления, входящих в айылный аймак, на территории которого расположен объект недропользования, выдвигаемых на заседании айылного кенеша. При этом членами конкурсной комиссии не могут быть лица: имеющие непогашенную судимость; состоящие в родственных связях с участниками конкурса либо являющиеся руководителями и учредителями участников конкурса, либо их конечными собственниками; состоящие в трудовых отношениях с участниками конкурса или его учредителем.
 
Итоговая сумма за вычетом бонуса распределяется в следующем порядке: 85 процентов перечисляется в доход республиканского бюджета, 7 процентов - в фонды развития областей, районов по месту нахождения объекта недр, 7 процентов - на специальный счет по развитию минерально-сырьевой базы Кыргызской Республики и 1 процент - на специальный счет рабочего органа комиссии. Перечисленные средства в фонды развития областей и районов в последующем распределяются в бюджеты органов местного самоуправления.
 
Положение о порядке и условиях проведения аукциона на право пользования недрами
 
Комиссия формируется из: представителей организатора аукциона; представителей заинтересованных министерств и ведомств; представителя местной государственной администрации; представителя местного кенеша соответствующей административно-территориальной единицы, на территории которой расположен объект недропользования, определяемого на заседании местного кенеша. Соответствующее решение местного кенеша является основанием для включения в состав комиссии.
 
Окончательная цена объекта аукциона включает в себя сумму бонуса (налога на право пользования недрами), которая зачисляется в республиканский бюджет. Разница денежных средств между стартовой и окончательной ценой на право пользования недрами по результатам аукциона распределяется в следующем порядке: 85 процентов перечисляется в доход республиканского бюджета, 7 процентов - в доход местного бюджета по месту нахождения объекта недр, 1 процент - на специальный счет организатора аукциона и 7 процентов - на специальный счет по развитию минерально-сырьевой базы Кыргызской Республики. Перечисление вышеуказанных средств в местный бюджет производится после решения вопроса о выделении победителю аукциона, получившему лицензию, в пользование земельного участка или согласия на проведение работ в случаях, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики.
 
Положение о порядке уплаты и исчисления платежа за удержание лицензий на право пользования недрами
 
Предусмотрено, что оплата платежа производится напрямую в бюджеты органов местного самоуправления. При этом, если лицензионная площадь находится на территории нескольких административно-территориальных единиц, оплата платежа производится на счет каждого органа местного самоуправления, пропорционально площади, которая находится на территории той или иной указанных административно-территориальных единиц.