Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об администрировании налогов

2013-03-29 / Новости Законодательства

20 февраля 2013 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 19 января 2013 года. Целью принятого закона является наделение органов местного самоуправления функциями администрирования (ведение учета, сбор, взыскание и контроль) местных налогов и налогов на основе патента. Подписанный закон дополняет Налоговый кодекс новой статьей 52-1 (Права и обязанности органов местного самоуправления в сфере налоговых правоотношений), а также вносит в него ряд поправок: в статью 50 (Права органов налоговой службы и их должностных лиц), статью 108 (Рейдовый налоговый контроль), статью 112 (Налоговый пост) и статью 131 (Взаимодействие органов налоговой службы с органами местного самоуправления).
 
В соответствии с поправками, вносимыми принятым законом в Налоговый кодекс, предусматривается передача органам МСУ функций по сбору местных налогов (налога на имущество и земельного налога) и налогов, взимаемых на основе обязательного и добровольного патента. Для этого органы МСУ и их должностные лица наделяются соответствующими правами и обязанностями, при этом их работу по сбору налогов будут контролировать органы налоговой службы.
 
Сроки поэтапного делегирования органам МСУ полномочий, указанных в данном законе, и виды налогов будут определяться правительством в соответствии с Законом «О местном самоуправлении».