Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

АМУЦА подписала меморандум о сотрудничестве с районными государственными администрациями четырех областей

2022-05-09 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА
АМУЦА подписала меморандум о сотрудничестве с районными государственными администрациями четырех областей

Встречи, посвященные обсуждению вопросов сотрудничества и подписанию меморандумов, были проведены с 1 по 6 апреля 2022 года на территории Нарынской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

По итогам встреч меморандумы о сотрудничестве были подписаны:

  • с Иссык-Кульской районной государственной администрацией Иссык-Кульской области,
  • с Ат-Башынской районной государственной администрацией Нарынской области,
  • с Кара-Сууйской районной государственной администрацией Ошской области,
  • с Базар-Коргонской районной государственной администрацией Джалал-Абадской области.

Стороны заключили Меморандум с целью реализации проекта «Организация платформы взаимообучения по принципу «равный-равному» органов местного самоуправления (МСУ) Кыргызской Республики». Платформа будет реализована при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак-2».

«В рамках нашего сотрудничества предусмотрен ряд мероприятий, направленных на содействие развитию органов местного самоуправления как эффективных и жизнеспособных территориальных структур. В частности, в организации заседаний Платформы (семинаров, «круглых столов», конференций, форумов и т.п.) с участием органов МСУ по реализации задач Проекта, обмена информацией, предоставлению консультаций, относящихся к деятельности Платформы.

Дополнительно АМУЦА будет осуществлять техническую и экспертную поддержку Платформы, подготовку и распространение информационных материалов, методологии, продуктов и практики Платформы», – сказала Айнура ЧАНДЫБАЕВА, исполняющая обязанности директора АМУЦА. В ходе встреч координатор Платформы «равный-равному» АСТАРОВ Данияр представил на обсуждение планы сотрудничества на ближайший период, отметив важность повышения квалификации муниципальных служащих, с учетом проводимых кадровых ротаций и новшеств.

Глава Ат-Башынской районной гос-администрации – аким Эмилбек АБДЫКАДЫРОВ согласился с доводом, что тема обучения муниципальных служащих весьма актуальна на сегодня, так как кадровый состав обновляется: «Нужно отметить пользу обмена опытом, который проводится между органами МСУ на местном, районном, областном или республиканском уровнях. Обычно подобные обменные туры проводятся на тему решения вопросов местного значения. Ведь в основном проблемы везде схожие, а решения могут быть разными. Поэтому, проведя обменный тур, можно продемонстрировать лучшую практику – модель решения вопросов местного значения».

Главы районных администраций также предложили сотрудничество в разработке Программы социально-экономического развития района, с учетом программ айыл окмоту и других территориальных структур государственных органов, и внесли свои предложения по развитию регионов, в том числе по улучшению и развитию МСУ.

Аким Кара-Сууйского района добавил, что открыт к сотрудничеству по развитию системы МСУ и региона в целом и предложил оказание помощи органам МСУ во время плановых проверок через сопровождение, консультации; в предотвращение нарушений законодательства Кыргызской Республики и распространения механизмов профилактики среди остальных органов МСУ, во избежание потенциальных нарушений законодательства со стороны органов МСУ. Например, во время проверок глава района предложил оказать юридическую и консультативную помощь совместно с представителями Союза МСУ, Института политики развития и АМУЦА.

Похожие материалы: