Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Куванычбек КОНГАНТИЕВ: «Неуслышанный» муниципалитет сегодня – это нерешенные проблемы тысяч граждан завтра, а потому Союз МСУ играет большую роль в улучшении условий жизни граждан

2022-09-16 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА
Куванычбек КОНГАНТИЕВ: «Неуслышанный» муниципалитет сегодня – это нерешенные проблемы тысяч граждан завтра, а потому Союз МСУ играет большую роль в улучшении условий жизни граждан

Уважаемые друзья, коллеги по местному самоуправлению! На заседании Правления Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики 7 июля 2022 года я был избран председателем, для меня это огромная честь, я понимаю всю полноту ответственности, которую принимаю на себя. Сегодня Союз местных самоуправлений имеет конкретную Стратегию развития на период 2020- 2025 гг., которая динамично выполняется. Вместе с тем для успешного выполнения всех поставленных задач, на данный момент необходимо сделать анализ текущего состояния, выполненных задач, проблем, ресурсов и возможностей для достижения Уставных целей Союза. Союз местных самоуправлений сегодня стал одним из основных механизмов муниципалитетов по взаимодействию с государственными органами на центральном уровне, а также по взаимодействию между собой на горизонтальном уровне. Поэтому Союз играет огромную роль в развитии местного самоуправления Кыргызской Республики. Уже 12 лет я работаю в муниципалитете города Бишкека, но став председателем Правления Союза МСУ, в полномочия которого входит работа с айыл окмоту и мэриями всех муниципалитетов Кыргызстана, я получил возможность узнать больше об опыте и уровне развития местного самоуправления в стране, а также внести свой вклад в решение актуальных вопросов, касающихся многих муниципалитетов республики.

В соответствии с уставом Союза, одной из основных его задач является представительство всех муниципалитетов страны как на центральном, так и на местном уровне. Иными словами, каждый муниципалитет, вне зависимости от того, большой он или маленький, айылный аймак или город, должен быть услышан высшими органами государственной власти. Защита и представление интересов органов МСУ на всех площадках государственного управления является основной задачей Союза, безусловным приоритетом.

«Неуслышанный» муниципалитет сегодня – это нерешенные проблемы тысяч граждан. Роль Союза заключается в том, чтобы аккумулировать все эти проблемы, анализировать их, разработать предложения и на профессиональном уровне обсудить пути решения со всеми заинтересованными сторонами.

В Союз местных самоуправлений поступает очень много вопросов, обращений и рекомендаций, которые подвергаются глубокому анализу экспертами, и только на основе тщательного анализа формируются конкретные предложения по решению этих задач. В этом процессе ключевое значение имеет совместная конструктивная работа Союза с представителями государственных органов, включая администрацию Президента КР, Жогорку Кенеш, Кабинет министров, министерства и ведомства.

Я имел возможность принимать участие в различных конференциях, семинарах, «круглых столах» по вопросам развития местного самоуправления, что открыло для меня новые возможности, углубило мое понимание роли сильных муниципалитетов в более качественном управлении территориями, развитии регионов. В этом направлении необходимо дать новый импульс работе Союза, сделав его главной площадкой для обсуждения дальнейших перспектив местного самоуправления. Планы у нас большие, работа предстоит огромная, но это очень живая и очень интересная тема, потому что работа с регионами, муниципалитетами, местными сообществами – это возможность фактически влиять на жизнь огромного количества людей.

Считаю также необходимым активизировать работу Союза на международной арене, укрепить необходимые деловые контакты с коллегами-ассоциациями мунициплитетов из ближнего и дальнего зарубежья. Не всегда нужно «изобретать велосипед», иногда достаточно обменяться опытом, это один из эффективных механизмов развития.

Есть хорошие перспективные идеи по развитию потенциала Союза, которые мы совместно с членами Правления Союза будем продвигать. Одной из немаловажных задач для нас является открытие собственного центрального офиса  в Бишкеке. Союз местных самоуправлений существует с 1996 года, включает в себя 484 члена - муниципалитета, играет важную роль в развитии страны в целом, но не имеет своего собственного офиса. Нет сомнений, что для эффективной организации представительской, адвокационной деятельности Союза, проведения обучающих мероприятий для своих членов, достойного приема всех внутренних и международных партнеров, Союзу необходим соответствующий офис в столице.

Я убежден, что сегодня Союз местных самоуправлений является важным мостом, связующим механизмом между центральной властью и населением. Считаю, что он играет огромную роль в стабильности политической ситуации в стране в целом. Если человек и целый айылный аймак, город останутся «неуслышанными», их проблемы не решаются оперативно, это вызывает социальное напряжение. Я убедился в этом на своем личном опыте. В данный момент Союз, оказывая юридическую, консультационную поддержку всем 484 муниципалитетам, муниципальным служащим, депутатам местного кенеша, организуя обучение, обмен опытом, дает муниципалитетам и местным сообществам уверенность, что их голоса слышны на всех уровнях управления.

При этом всегда важно помнить, что представители органов местного самоуправления и государственной власти делают одно дело - оперативное и качественное решение поставленных перед ними задач, которые непосредственно влияют на качество жизни населения. Поэтому органы государственной власти и органы местного саоуправления должны эффективно, гармонично и оперативно взаимодействовать между собой, создавая единый механизм стабильного и успешно развивающегося государства. От этого будет зависеть качество жизни наших граждан. Нет сомнений в том, что Союз местных самоуправлений играет свою особенную, важную роль в обеспечении этого взаимодействия и Правлению Союза предстоит приложить еще больше усилий, чтобы такое взаимодействие на благо людей стало еще более результативным.

Куванычбек КОНГАНТИЕВ,
председатель Бишкекского городского кенеша, председатель правления Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики

Похожие материалы: