Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Союз МСУ предоставил возможность 400 представителям органов МСУ получить ответы на вопросы о воздействии и применении Указа Президента об условиях оплаты труда муниципальных служащих

2022-09-16 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА

12 августа 2022 года по инициативе Союза МСУ Министерство финансов совместно с Государственным агентством по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете министров Кыргызской Республики (ГАГСМСУ) провело онлайн-встречу с органами МСУ, посвященную обсуждению вопросов повышения заработной платы муниципальных служащих.

Видеозапись мероприятия можно найти  здесь: 

Напомним, что Президент Кыргызской Республики Садыр ЖАПАРОВ подписал Указ «Об условиях оплаты труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики», основной целью которого является материальное стимулирование и создание условий для повышения результативности и качества работы государственных гражданских служащих и муниципальных служащих страны, а также привлечение высококвалифицированных кадров и снижение рисков проявления коррупции в секторе государственного управления.  В соответствии с Указом, заработная плата муниципальных служащих с 1 августа 2022 года увеличится более  чем в два раза.

Онлайн-обсуждение этого важного для каждого муниципального служащего события было организовано с помощью сервиса Zoom, в нем приняли участие более 400 человек, включая руководителей органов МСУ, руководителей финансово-экономических подразделений МСУ, бухгалтеров и муниципальных служащих. С приветственным словом выступили заместитель министра финансов Жибек ДУЙШЕЕВА и заместитель директора ГАГСМСУ Рамис АЛЫКУЛОВ, в роли модератора выступил директор Союза МСУ Бектурган ОРОЗБАЕВ.

Начальник отдела анализа численности и заработной платы Министерства финансов БАКИРОВ представил краткую информацию о воздействии Указа, в частности, о базовой ставке; коэффициенте, в зависимости от должности; гарантированной части заработной платы, а также внес пояснения, чтобы работникам стало проще рассчитывать свою зарплату. Со стороны органов МСУ было задано более 100 вопросов, в том числе: как рассчитывается заработная плата работников, ушедших в отпуск в августе; включается ли сумма компенсации расходов на питание и транспорт в состав общего содержания; как рассчитывается размер оплаты труда; есть ли выплаты в случае травмы; какая зарплата будет у технического персонала и другие. На все вопросы даны исчерпывающие ответы. Участники были проинформированы, что по некоторым вопросам экспертами Союза МСУ будет предоставлена   соответствующая информация через WhatsApp-группы. 

Похожие материалы: