Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Состоялись заседания Клуба женщин-депутатов местных кенешей в центрах ЦИК КР по обсуждению гендерной квоты

2022-11-29 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА
Состоялись заседания Клуба женщин-депутатов местных кенешей в центрах ЦИК КР по обсуждению гендерной квоты

17 октября 2022 года в трех Центрах гражданского и цифрового образования (ЦГО) при ЦИК КР состоялись заседания по обсуждению промежуточных результатов введения 30%-ной гендерной квоты в местных кенешах.

В них приняли участие женщины-депутаты местных кенешей и активистки: Кара-Сууйского района Ошской области, Баткенского района Баткенской области, Узгенского района Ошской области.

Общее количество участников мероприятий составило около 70 человек.

На заседании участницы Клуба депутаты местного кенеша Авазкан ОРМОНОВА (Жоошский АК), Дарыйка КАЛЫКОВА (Кара-Булакский АК) и Арууке АБДУКАРИМОВА (Ак-Жарский АК) представили презентацию на тему «Что значит быть депутатом местного кенеша?», в ходе которой рассказали участницам, почему они решили выдвигаться в кенеш, поделились своим опытом депутатства, в том числе об успехах, проблемах и результатах своей работы на сегодняшний день. 

Получив представленную информацию, участницы решили поддержать женское лидерство на уровне айылных аймаков, составить список потенциальных кандидаток на выдвижение в местные кенеши в 2025 году и начать активную деятельность по их подготовке к участию в предстоящих выборах.

ОРМОНОВА Авазкан: «Важно изучать практические и перспективные  потребности женщин, чтобы в стратегических программах развития на местном уровне были учтены вопросы, касающиеся женщин».

Клуб женщин-депутатов является партнёром проекта «Центры гражданского и цифрового образования» при ЦИК КР по направлениям: «Женское лидерство» и «Гражданское образование».

Похожие материалы: