Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Союз МСУ возражает против механического возложения на органы МСУ обязанностей по финансированию дошкольных учреждений

2018-04-28 / Новости Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики

Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики, рассмотрев проект постановления Правительства КР «О мерах по осу-ществлению перехода к нормативному финансированию дошкольных образовательных организаций Кыргызской Республики», разра-ботанный Министерством образования и науки Кыргызской Республики, отметил необходимость разграничения функций и полномочий государственных органов и органов МСУ по данному вопросу и предлагает детальнопересмотреть вопросы финансирования дошкольных учреждений.

Правительство предлагает установить, что управление и финансирование дошкольных образовательных организаций из республиканского и местного бюджетов осуществляется в соответствии с порядком формирования и исполнения расходов дошкольных образовательных организаций КР в условиях нормативного финансирования, утверждаемым данным постановлением. При этом пунктом 8 проекта постановления предусмотрена рекомендация органам МСУ направлять средства местного бюджета на финансирование расходов по фонду оплаты труда в дошкольных образовательных организациях, открываемых с 2018 года по инициативе органов местного самоуправления, а также средства местных бюджетов, ранее выделяемые на питание детей в дошкольных образовательных организациях и высвобождаемые в связи с изменением механизма финансирования, направлять, в том числе, на доплату сотрудникам дошкольных образовательных организаций.
 
Союз МСУ в своем заключении отметил, что в финансировании дошкольного образования сохраняется противоречивая ситуация, когда, помимо содержания зданий и помещений дошкольных образовательных организаций, находящихся на балансе муниципалитетов, из местных бюджетов финансируются питание, приобретение инвентаря и другие расходы. Подобная практика финансирования государственных услуг из местных бюджетов противоречит пункту 4 статьи 3 Конституции Кыргызской Республики, определяющему принцип разграничения функций и полномочий государственных органов и органов МСУ.Для решения проблемы было принято постановление Правительства от 30 мая 2013 года, № 302 «О переводе организаций образования, финансируемых из местных бюджетов айылных аймаков и городов, на финансирование из республиканского бюджета через территориальные подразделения Министерства образования и науки Кыргызской Республики».
 
В части 6 указанного постановления Правительство устанавливало, что при передаче финансирования расходов образования в республиканский бюджет, за органами МСУ сохраняется функция финансирования расходов организаций образования по содержанию зданий, находящихся в муниципальной собственности. В 2014 году, по причине нехватки финансовых средств в бюджете Министерства образования и науки, Правительство приняло решение, что временно (на 1 год) за органами МСУ в 2014 годусохраняется функция финансирования коммунальных услуг и расходов на содержание зданийи помещений общеобразовательных организаций, а также всех расходов, за исключением заработной платы и отчислений в Социальный фонд Кыргызской Республики дошкольных, внешкольных и других организаций образования (ППКР от 05.06.14, №315).
 
Затем данные расходные обязательства были возложены на органы МСУ до 2018 года (ППКР от 29.12.14 г., №745), а в конце 2017 года – бессрочно (ППКР от 28.12.17 г., №843). Кроме того, частью 6-1 постановления Правительства Кыргызской Республикиот 28.12.17, №843 рекомендовано органам МСУ, не получающим дотации из республиканского бюджета, направлять средства местного бюджета на финансирование дошкольных образовательных организаций, в том числе на расходы по фонду оплаты труда. Союз МСУ также отметил, что получение дошкольного образования является гарантированным государством правом и должно осуществляться за счет средств государства. Статья 15 Закона Кыргызской Республики «Об образовании» устанавливает, что государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей дошкольного возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольных образовательных организаций для всех слоев населения.
 
На органы МСУ возлагаются расходы по содержанию, оплате коммунальных расходов зданий и помещений, в которых расположены дошкольные образовательные организации, если они находятся в муниципальной собственности. Смешанное финансирование расходных обязательств, установленное в постановлении Правительства Кыргызской Республики от 30 мая 2013 года, № 302 и предлагаемое в пункте 8 рассматриваемого проекта постановления, противоречит не только конституционному принципу разграниченияфункций и полномочий государственных органов и органов МСУ, но и статье 49 Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, нустанавливающей разграичение расходных обязательств Правительства и расходных обязательств органов местного самоуправления. В дальнейшем Союз МСУ Кыргызской Республики намерен ходатайствовать перед Правительством Кыргызской Республики о передаче зданий, в которых располагаются государственные дошкольные организации, на баланс соответствующих государственных органов, так как услуги, предоставляемые населению в муниципальных зданиях, осуществляются государственными учреждениями, в частности, Министерством образования и науки Кыргызской Республики. Это освободит местные бюджеты от финансирования государственных услуг.

 

Похожие материалы: