Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О муниципальной собственности

2023-11-07 / Новости Законодательства

Подробнее: kg.akipress.org/news:1980272/?f=cp

Бишкек (АКИpress) – Жогорку Кенеш Кыргызской Республики в начале сентября 2023 года рассмотрел и принял в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О муниципальной собственности на имущество».

Проект закона разработан с целью учета мнения местных кенешей при отчуждении муниципальной собственности в государственную собственность.

Задачей данного законопроекта является создание единообразной процедуры при передаче государственной собственности в муниципальную собственность, так и при отчуждении муниципальной собственности в государственную собственность.

Согласно абзацу третьему статьи 6 закона «О муниципальной собственности на имущество», принятие объектов государственной собственности, передаваемых в муниципальную собственность, производится с согласия местного кенеша. При этом статьей 10 закона предусмотрено, что в случае отчуждения объекта муниципальной собственности в государственную собственность согласие местного кенеша не требуется.

Соответственно, передача важных объектов муниципальной собственности на местном уровне может происходить без учета мнения представителей граждан.

Ситуацией, иллюстрирующей отсутствие единообразной процедуры принятия и отчуждения муниципальной собственности в государственную собственность, является передача земельного участка в 11 микрорайоне города Бишкек размером 11 га, ранее используемого гаражно-потребительским кооперативом.

Во время сноса владельцам гаражей были даны устные обещания со стороны мэра города Бишкек о том, что на месте снесенных гаражей будут построены многоуровневые парковки для машин, а каждому участнику гаражного кооператива будет предоставлено место для машины в качестве компенсации демонтированного гаража. Однако как стало известно во время заседания Комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике, прошедшего 27 сентября 2022 года, земельный участок, где ранее располагался гаражный кооператив, передан Государственной ипотечной компании для реализации социальной программы по строительству доступного жилья, а обещания мэра города Бишкек не закреплены юридически.

При рассмотрении данного законопроекта важно учитывать, что одной из главных функций местного кенеша является представительская функция. Граждане делегируют защиту своих прав и интересов на местном уровне депутатам местных кенешей.

Как видно из вышеизложенного примера, интересы местных жителей и государственные интересы не всегда идентичны, а зачастую могут носить противоположный характер. Однако, отсутствия нормы о даче согласия местных кенешей на отчуждения объектов муниципальной собственности в государственную собственность не позволяет депутатам местных кенешей в полной мере защитить интересы своих избирателей и реализовать представительскую функцию.

Ввиду этого необходимо ввести нормы, согласно которым при отчуждении муниципальной собственности в государственную собственность будет требоваться согласие местных кенешей.