О государственном языке

2023-10-02 / Новости Законодательства
О государственном языке

Новости законодательства подготовили эксперты Союза МСУ Кыргызской Республики: Турсунбек Кубанычбеков, Айнура Бурканова, Айнура Кенжебаева

Принят Конституционный Закон Кыргызской Республики «О государственном языке Кыргызской Республики» от 17 июля 2023 года.

Конституционный Закон устанавливает правовые основы использования государственного языка в Кыргызской Республике и осуществления государственной языковой политики, обязанности государственных органов, учреждений, организаций и органов местного самоуправления в создании условий для его развития, обеспечивает право граждан на использование государственного языка Кыргызской Республики.

Статьей 5 указанного Закона установлено, что рабочим языком государственных органов, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций является государственный язык.

Статьей 6 допускается принятие нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления исключительно на государственном языке при условии проживания на территории соответствующей административно-территориальной единицы преобладающего числа лиц, владеющих государственным языком, и наличия соответствующего решения представительного органа местного самоуправления.

Данным Законом также установлено, что в государственных органах и органах местного самоуправления, а также учреждениях, предприятиях, организациях всех форм собственности делопроизводство и документооборот осуществляются на государственном языке, а в необходимых случаях и на официальном языке.

Также установлены иные нормы, непосредственно затрагивающие интересы органов местного самоуправления.