О курултае

2023-10-02 / Новости Законодательства

Новости законодательства подготовили эксперты Союза МСУ Кыргызской Республики: Турсунбек Кубанычбеков, Айнура Бурканова, Айнура Кенжебаева

Принят Конституционный закон Кыргызской Республики «О Народном Курултае» от 24 июля 2023 года.

Народный Курултай – это совещательное, наблюдательное, общественно-представительное собрание, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития, решению важных вопросов социально-экономического развития общества и государства, защите прав и свобод граждан, развитию гражданского общества и духовно-идеологическим вопросам.

Конституционный закон определяет организацию и порядок деятельности Народного Курултая. В частности, закон установил требования и ограничения к делегатам курултая Народного Курултая, которыми не могут быть государственные и муниципальные служащие, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и местных кенешей.

Народный Курултай проводится для обсуждения вопросов, связанных с деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также следующих важных вопросов:

• 1) предложения по вопросам, вынесенным на референдум;
  • 2) рекомендации к концепциям, программам, проектам законов, направленным на развитие общества и государства;
  • 3) духовно-культурное развитие страны;
  • 4) сохранение традиций и наследия народа Кыргызской Республики;
  • 5) взаимоотношение государства и религиозных конфессий;
  • 6) положение прав и свобод человека в Кыргызской Республике;
  • 7) сохранение экологии и бережного обращения с природными ресурсами;
  • 8) решение межрегиональных и межэтнических споров и конфликтов;
  • 9) сохранение исторического, материального, духовного наследия народов Кыргызстана и другие важные вопросы.

Председатель Национального Совета от имени Народного Курултая и Национального Совета обеспечивает взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

По итогам общего собрания Народный Курултай принимает резолюцию. Принятая резолюция направляется в качестве рекомендации в соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления.

Резолюция Народного Курултая принимается к сведению Президентом Кыргызской Республики, Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, Кабинетом Министров Кыргызской Республики, государственными органами, органами местного самоуправления, местными государственными администрациями.

Организация проведения выборов делегатов Народного Курултая возлагается на соответствующие государственные органы, местные государственные администрации, органы местного самоуправления и Национальный Совет Народного Курултая.