Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Клуб женщин-депутатов местных кенешей содействует реализации потенциала девочек

2022-11-29 / COVID-19
Клуб женщин-депутатов местных кенешей содействует реализации потенциала девочек

В октябре Клуб женщин-депутатов провел ряд мероприятий в разных уголках Кыргызстана, посвященных повышению и реализации потенциала девочек.

Цель – сосредоточить внимание граждан на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав1.

«Почти каждая четвертая девушка в возрасте 15–19 лет во всем мире не имеет образования, работы или профессиональной подготовки, по сравнению с каждым десятым юношей. Несмотря на то, что Кыргызстан ратифицировал конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Пекинскую декларацию, женщины по-прежнему подвергаются дискриминации как в общественной, так и в частной сфере. Зачастую девушек уговаривают выйти замуж за тех, кого они не знают, а в некоторых случаях девушек похищают и впоследствии заставляют выходить замуж за своих похитителей. Многие девушки, которые вступают в брак в раннем возрасте, не имеют возможности продолжить свое образование или работу», - сказала Салия АКУЛОВА, ментор Клуба женщин-депутатов местных кенешей.

Проведенные мероприятия были организованы женщинами-депутатами местных кенешей, а приглашенным гостем в качестве ролевой модели стала Асель КУБАНЫЧБЕКОВА, региональный координатор программы по развитию женского предпринимательства в Центральной Азии «Women and Girls Empowered”:

  • 7 октября Дарыйка КАЛЫКОВА, депутат местного кенеша Кара-Булакского айылного кенеша Баткенского района, организовала мастер-класс на тему: «Права девочек» для учениц 9–11 классов СШ им. Ж. Боконбаева г. Баткена. В ходе мастер-класса участница Клуба рассказала 91 ученице о том, с какой целью был учрежден  Международный день девочек, о положении и  правах  девочек в мире и  Кыргызстане.
  • 10 октября Арууке АБДУКАРИМОВА, депутат местного кенеша Ак-Жарского айылного кенеша Узгенского района, в местном Клубе организовала мастер-класс на тему: «Кыздардын жашоосуна – жаны кадам», для девочек старших классов, их родителей, социальных педагогов и других женщин-активисток, включая депутаток местного кенеша. Участницы пришли к выводу, что для профилактики насилия в отношении женщин и д евочек нужно обязательно работать с мужчинами и обучать их тоже.
  • 11 октября Гулзат ИСАКОВА, председатель Женского совета Эмгек-Талинского айылного аймака Нарынской области, провела  совместное мероприятие с Советом девочек, основные задачи которого: пропаганда здорового образа жизни; профилактика насилия; в отношении девочек: поощрение выбора девочек, а также изменение сложившегося представления о девочках.
  • 11 октября состоялся «круглый стол» на тему: «Будущее в руках девочек» в средних школах  им Б. Исакеева и С. Исмаилова в с. Исакеев Кочкорского района Нарынской области. Приглашались  депутаты местного кенеша, члены женсовета, учителя.
  • 11 октября – тренинг: «Ала-качуу – это преступление» в СШ им. Джаналы уулу Абдыракмана с. Ак-Жар, Ат-Башынского района Нарынской области.
  • 12 октября – В Иссык-Кульском районе, мастер-класс на тему: «Выбор профессии» с участием учеников 9-10-11 классов, классных руководителей и родителей. Приглашены были депутаты местного кенеша, представители АО, сотрудники общественных организаций, а также девушки, окончившие здесь школу, которые в данное время  учатся или работают за рубежом.

___________ 

1 19 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла

Похожие материалы: