Электронная библиотека: Внедрение информационных технологий и новая жизнь сельской библиотеки

2021-04-02 / COVID-19

Найзабек КОЛЬБАЕВ, глава Аламудунского айыл окмоту Чуйской области Назгуль КУРМАНБЕКОВА, заведующая библиотеки-филиала № 2 Аламудунского айылного аймака Азиз ДЖУМАНАЛИЕВ, специалист по государственным закупкам Аламудунского айылного аймака.

21 марта 2021 года состоялось официальное открытие электронной библиотеки в с. Аламудун Чуйской области при участии представителей местного сообщества и ряда партнерских организаций Аламудунского айылного аймака.
Сельская библиотека сегодня – единственное учреждение в селе, предоставляющее бесплатное пользование книгой, обеспечивающее конституционное право каждого человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению к культурным ценностям. Но изменения государственного устройства, отсутствие финансирования, расширение Интернета привели к тому, что во многих сельских сообществах библиотеки практически «умерли» как сельские центры культуры. Однако библиотека Аламудунского айылного аймака показывает пример, как можно вдохнуть новую жизнь в сельские библиотеки – путем внедрения цифровых услуг и организации досуга сельских жителей.
Сельская библиотека Аламудунского айылного аймака создала свою историю:
  • 27 августа 1974 году была открыта Аламудунская сельская библиотека, которая была размещена в Аламудунском сельском совете.
  • 1 января 1974 г. библиотека насчитывала в книжном фонде 5 тыс. экземпляров книг. Первыми читателями библиотеки были дети.
  • на 1 января 1986 г. книжный фонд библиотеки составил уже 7 735 экземпляров книг. Библиотека получала до 30 наименований периодических изданий. К концу 1986 г. библиотеку посещали уже 500 читателей.
  • В марте 1990 г. при библиотеке был организован клуб «Цветоводов», он объединил читателей, увлеченных выращиванием цветов.
  • В октябре 1999 г. библиотека стала победителем конкурса среди сельских учреждений культуры. Заведующей библиотекой О. И. ДОЦЕНКО была вручена Почетная грамота и премия.
  • 9 июля 2004 г. библиотека была переведена в помещение бывшего детского садика. Книжный фонд составляет 8 610 экземпляров книг.
  • 2 ноября 2008 г. библиотека села награждена дипломом в номинации «Лучшая библиотека-2008» районного конкурса «Китеп – билим булагы».
  • В 2018 году на «Х–Форуме» в Джалал-Абадской области библиотеке было присвоено звание «Лучшая сельская библиотека» и вручен приз в виде книг на сумму 50 000 сомов.

Материал полностью доступен по платной подписке. По всем вопросам просьба обращаться к администратору клиентской базы журнала Гуляим Шамшидиновой по номеру 0770 77-11-30 или напишите на э-почту: portal.msu@dpi.kg