Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Государственная политика развития регионов нуждается в данных

2021-06-07 / COVID-19
Государственная политика развития регионов нуждается в данных

Надежда ДОБРЕЦОВА, Институт политики развития, Кыргызская Республика; Александр КОВАЛЕВСКИЙ, Валентина КРАУШ, Институт бюджетных решений, Россия; Айгуль ЖАРКЫНБАЕВА, заведующая отделом развития региональной статистики и качества Национального статистического комитета Кыргызской Республики

В ближайшее время в Кыргызстане ожидаются реформы системы государственного управления, связанные с принятием новой Конституции. Высокую вероятность имеет пересмотр законодательства в части административного устройства и перераспределение полномочий: по горизонтали – между министерствами и ведомствами (что уже фактически произошло в новой структуре правительства), по вертикали – между национальным и субнациональным уровнями управления (местными государственными органами и органами местного самоуправления). Пандемия COVID-19 также усилила спрос на новые меры политики в сфере развития регионов, так как наиболее пострадавшими оказались и так недостаточно развитые части страны. Все эти факторы настойчиво указывают на то, что государственной власти нужна новая политика в сфере сбора, анализа, интерпретации данных о развитии, чтобы не только качественно осуществлять мониторинг развития регионов, но и создавать систему осознанного и опережающего планирования развития регионов (вместо «реактивного» управления, когда правительство вынуждено «тушить пожар» или устранять возникающие проблемы, которые можно было бы предотвратить с помощью качественного планирования).

Государственные приоритеты в сфере развития регионов

Ранее приоритеты в сфере развития регионального управления были отражены в стратегических документах Кыргызской Республики:

  • внедрение комплексной системы планирования, с учетом современного понимания пространственного планирования, учитывающего все природные, социальные и экономические факторы, опирающегося на геоинформационные и демографические данные[1];
  • новые форматы совместной работы органов местного самоуправления и органов государственного управления, включая национальный диалог, механизмы согласования интересов местных сообществ с интересами нации по важным вопросам, включая межбюджетные отношения[2];
  • разработка мер по развитию экономической и социальной инфраструктуры регионов,  с учетом фактической потребности, нагрузки и степени износа[3]
  • административно-территориальная реформа, с учетом формирования оптимальной системы расселения и развития инфраструктуры в регионах[4].
  • планирование регионального развития с использованием современных технологий в рамках национальной системы, связывающей планы различных отраслей и уровней управления в едином механизме планирования, мониторинга и корректировки развития.

Государственные системы прогнозирования, планирования и мониторинга: Правительство КР как ключевой потребитель статистики о развитии регионов

Правительство Кыргызской Республики крайне заинтересовано в усилении управляемости, но рассматривает пока ограниченный набор инструментов для достижения этой цели. В этот набор входит перераспределение полномочий, административные преобразования между уровнями управления, укрепление кадровой политики. Но, на взгляд экспертов, недостаточно внимания уделяется вопросу необходимости построения системы планирования и мониторинга, основанных на данных.

Конституционная реформа должна привести к тому, что государственная исполнительная власть будет усилена на уровне районов. Планируется, что главы местных государственных администраций будут больше влиять на местные программы развития, а также возьмут под контроль отраслевые вопросы. Для системы сбора данных и планирования новую ситуацию можно рассматривать как возможность, поскольку усиленные главы местных государственных администраций становятся крайне заинтересованными лицами в получении качественных и достоверных данных (они будут нести персональную ответственность перед Президентом за результаты развития района и входящих в него органов МСУ).

В 2021 году в системе планирования в государственном и муниципальном управлении сложились две группы проблем, порожденные горизонтальной и вертикальной автономиями, исторически возникшими из-за несогласованности реформ.

На рисунке 1 графически представлена система планирования, существующая в Кыргызской Республике в настоящее время и отражающая разделение циклов планирования как по горизонтали, так и по вертикали.

Рисунок 1. Существующая система планирования, разделенная административными барьерами по вертикали и по горизонтали

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ...

 

_______________


[1] Указ Президента Кыргызской Республики «О Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы» от 31 октября 2018 года № 221 // п.3.2 раздел III «Экономическое благополучие и качество среды для развития».

[2] Там же// п.4.4 раздел IV «Государственное управление».

[3] Указ Президента Кыргызской Республики от 11 января 2019 года «Об объявлении 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации страны».

[4] Там же.

 

Похожие материалы: