Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Коллективные действия женщин меняют социальную и экономическую ситуацию в селах

2023-06-07 / Женщины в МСУ
Коллективные действия женщин   меняют социальную и экономическую ситуацию в селах

Мирлан МОЛДОБЕКОВ, менеджер проектов ИПР

Какие возможности есть для расширения участия граждан, в том числе женских групп, в общественной жизни с целью улучшения условий жизни на местах? Какой вклад они могут внести в местное развитие, в частности, улучшить социальную среду? Ответы на эти и другие вопросы БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ сельских женщин обсуждают в ходе серии тренингов, которые начались в марте 2023 года в Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана и завершены концу мая 2023 года. И результаты уже впечатляют: женские группы добиваются улучшений в оказании услуг, организации публичных пространств для семейного досуга и даже повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, развенчивая тем самым миф о том, что удел женщин – лишь социальные вопросы. Основным фактором успеха стали улучшенные навыки коллективных действий.

Предварительно, в январе-феврале 2023 года на территории Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей состоялись информационные встречи для представителей 150 Сельских комитетов здоровья. Общее количество участников встреч составило 2 178 человек, включая 1 972 женщины. В ходе информационных встреч по вопросам практики участия в решении вопросов местного развития приняли участие активиситы и лидеры местных сообществ обоих полов. 

После проведения информационных встреч случайным образом с помощью компьютерной рандомизации были отобраны 75 СКЗ, для которых организованы четыре тренинга по темам: участие женщин в местном развитии; улучшение навыков саморазвития и личностного роста; коллективные действия и миростроительство.  Тренинги проводились Институтом политики развития в рамках реализации проекта EGAP Metaketa V: «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни», финансируемого Глобальной сетью по изучению вопросов госуправления и политики (EGAP). 

Большинство участниц отметили, что они сталкиваются со многими препятствиями в самореализации, а также при попытках повлиять на то, как будут решаться проблемы в развитии сел, включить «женские» приоритеты в повестку дня работы органов управления. Одна группа участниц выделяла в качестве наиболее распространенных препятствий стереотипы о том, что «женщинам не место в общественном развитии», другая – отмечала критику в отношении возраста: молодых пытаются исключить, ссылаясь на нехватку знаний и опыта, а женщинам в возрасте говорят, что они должны уступить место молодым и сидеть дома с внуками. Распространена ситуация, когда даже при наличии поддержки и возможности участия в общественной жизни, у женщин все равно есть сомнения насчет своих способностей и знаний. Были и участницы, которые заявили, что сельские женщины в большинстве случаев лишены доступа к информации, не владеют знаниями о местном бюджете или финансовой грамотностью.

Поэтому участницы отметили, что знания, полученные во время тренингов, помогут им повысить уверенность в своих силах, приобрести решительность для эффективного участия в местном развитии. 

«Наблюдая за тем, как при планировании развития не выявляются и не учитываются потребности женщин, мы решили объединиться. Я верю, что женщины очень ответственные, всегда доводят начатое до конца. Мы любые проблемы рассматриваем детально, не упускаем мелочей, замечаем самые сложные и тонкие моменты и стараемся решить проблему с учетом всех обстоятельств. Поэтому часто мы предлагаем решения, которые не наносят вреда, отвечают большему количеству групп интересов. Поэтому нужно расширять участие женщин в процессах развития на местном уровне», – отметила Бубусара АМАНБАЕВА, член СКЗ Кош-Добо айылного аймака Аксыйского района Джалал-Абадской области.

Индира БАЙГАЗЫ кызы, тренер проекта в Тонском районе Иссык-Кульской области, отмечает, что содержание программы тренинга превзошло все ожидания участников: «Среди участниц были женщины-домоседки, активные женщины и женщины-депутаты, которые признались, что такими знаниями они не владели, несмотря на то, что являются депутатами у себя в кенеше». 

В целом в ходе тренингов участники горячо обсуждали перспективы расширения возможностей женщин, задавали множество вопросов, осваивали навыки коллективных действий, делились друг с другом практическими примерами и историями о том, как эффективно использовать свое время и добиться результатов.

Женщины побеждают мусор

Дамира ТОКТАЛИЕВА, председатель СКЗ села Он-Арча Нарынского района Нарынской области, сожалеет, что сельские женщины не могут реализовать свой лидерский потенциал в силу сложившихся социальных норм, отсутствия навыков планирования совместного решения проблем и коммуникаций, а также видит  необходимость в разработке специальных мер для снятия существующих барьеров для выражения женщинами своего мнения и их непосредственного участия в процессах развития на местном уровне. «Тренинги улучшили наши навыки коммуникаций. Так, по результатам участия в тренингах мы написали письмо в айыл окмоту и стали участниками бизнес-сети WasteNet.KG, совместной бизнес-платформы для объединения всех лиц, заинтересованных в улучшении системы управления отходами сторон в Кыргызской Республике. Сегодня проблема мусора в айылном аймаке стоит остро, как в отношении условий жизни и здоровья людей, так и в сфере загрязнения окружающей среды. В результате наших действий Он-Арчинской айыл окмоту присоединился к сети WasteNet.kg, подал заявку на получение Знака «Лучшая практика переработки» и заявку на экологическую сертификацию (прототип)».

Женщины создают публичные пространства: волейбольную и детскую площадки

«Участвуя в тренингах, я осознала: нужно говорить, чтобы нас услышали, что женщины имеют такие же права и возможности, что и мужчины. Я получила знания о том, как нужно объединяться, чтобы быть услышанными, помогать нуждающимся, заниматься общественно полезной деятельностью, – делает заключение участница тренинга Шайыгул БЕКТУРОВА, лидер СКЗ села Торт-Кул Тонского района Иссык-Кульской области. – Взаимодействие в группе дает возможность расширить знания, умения и навыки, получить новый опыт общения и взаимодействия с другими людьми. Например, на первом тренинге во время упражнения «Мечта» мы представили наше село через пять лет, а чтобы реализовать эту мечту, мы определили проблемы, которые нужно решить. И члены нашего СКЗ нашли пути решения проблемы отсутствия детской площадки на участке Кара-Суу села Торт-Куль. Мы представили, как дети играют на свежем воздухе, на новых качелях, как наши бабушки отдыхают в тенечке на скамейках, как молодежь играет волейбол. И мы решили объединиться и создать детскую площадку. Во время тренинга «Коллективное действие» мы расписали рабочий план, написали обращение к главе АО для получения разрешения на проведение ремонтно-восстановительных работ и озеленение детской площадки. После получения разрешения все 14 членов СКЗ организовали субботник, там же разработали проект детской площадки, нарисовав его на ватмане. Затем поделились идеей с членами семьи, и наши дети нас поддержали, сделали макет детской площадки. Поддержка членов семьи и коллективное участие стали для нас сильной мотивацией.

Одна из участниц нашего СКЗ договорилась в долг приобрести 17 штук саженцев туи, и во время посадки многие жители и дети, которые просто рядом играли на улице, стали помогать, а мы всем рассказывали о своих планах. Так мы смогли убедиться, что коллективное участие всегда дает плоды, айыл башчы и жители оказали спонсорскую поддержку в денежном виде. Через два дня мы расплатились с долгом за саженцы, и деньги еще остались. Глава айыл окмоту переговорил с депутатами местного кенеша, совместно решили выделить денежные средства из местного бюджета для установки ограждения и обеспечения доступа к чистой питьевой воде. 

Нам было очень приятно почувствовать силу единения, в полной мере использовать полученные знания, определить заинтересованные стороны и правильно подать информацию. Мы все чувствуем больший энтузиазм, чем раньше, больше верим в свои силы, свою способность добиться изменений. Молодежь села, увидев макет, предложила полностью профинансировать волейбольную площадку. У нас впереди еще много хорошо спланированных мероприятий. Мы еще раз убедились, что если мы начнем работу по развитию нашего села, то мы это сделаем. Кстати, спонсоры предоставили машину чернозема для зеленых насаждений и песок для песочницы». 

Женщины добиваются увеличения закупочной цены на молоко

Участницы тренингов совместными усилиями смогли решить вопрос повышения закупочной цены на молоко в селе Иссык-Куль Тюпского района Иссык-Кульской области. Обучение коллективным действиям сильно повлияло на способность женских групп к адвокации, защите своих интересов. Объединившись, группа женщин подняла вопрос о закупочной цене молока: в условиях сельской местности животноводство нередко является основным видом заработка населения, но многие обращались с жалобами о том, что закупочная цена на молоко не соответствует рыночной. Возглавила данную кампанию Аида ИМАШЕВА, депутат местного кенеша Иссык-Кульского АА, и члены СКЗ. Женщины провели свое расследование и установили, что закупочная цена на молоко действительно была слишком низкой, не покрывала затраты на его производство, что создавало серьезные трудности для фермеров. Женская группа обратилась к основным закупщикам молока ОсОО «Мол-Булак» в городе Караколе и к руководству молочно-перерабатывающего завода Dairy Spring в селе с Жылуу-Булак с письменной просьбой о возможном повышении закупочной цены на молоко. Женщины попросили дать письменный ответ или прислать их официальных представителей для встречи. И просьба не осталась незамеченной. Состоялась серия переговоров и консультаций, в результате которых было принято решение о повышении закупочной цены на молоко с 26 до 28 сомов. Так, 28 апреля 2023 года группа женщин на примере важного экономического вопроса убедилась в том, что коллективные действия и активная позиция по защите своих интересов приносят существенные плоды. Женщины воодушевлены и продолжают работать в этом направлении, чтобы защитить интересы местных фермеров и обеспечить стабильное развитие сельского хозяйства. 

Вместо заключения

«Сегодня женщины меняют не только жизни наших семей, сел, организаций и страны в лучшую сторону, они вносят новое содержание в само определение лидерства, открывают новые возможности для развития всего сообщества. Чтобы расширить знания об этих возможностях, вовлечь в процесс как можно большее количество участниц, тренинги нацелены на стратегический результат: обученные участники смогут поделиться знаниями с другими женщинами, поддержать их. Чем больше женщин будет принимать участие в жизни местных сообществ, выходя за пределы своего двора, тем шире будут горизонты не только их самих, но и их семей. Но для этого наши участницы должны научиться хорошо ориентироваться в социальной среде, получить больше знаний о формах и способах участия в общественной работе, возможностях реализовать свои инициативы на местном уровне», – отмечает координатор по тренингам Проекта Айнура БАЛАКУНОВА. 

Для поддержки женских инициатив в процессе реализации проекта предусмотрена программа малых грантов.

Основными целями программы малых грантов являются следующие: 

  • стимулирование активного участия граждан в процессе принятия решений на местном уровне, их объединений, путем финансирования их инициатив;
  • содействие инициативным группам в укреплении навыков планирования, распределения и эффективного управления финансовыми средствами, в частности, внебюджетными.

Заявителями Программы могут стать инициативные группы из сельских муниципалитетов Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областей вне зависимости от пола заявителей.

По вопросам участия в программе можно обращаться к координатору программы Султану МАЙРАМБЕКОВУ по адресу электронной почты smairambekov@dpi.kg

 

Похожие материалы: