Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Изменения в порядке формирования Национального резерва кадров и тестирования

2021-06-07 / Новости Законодательства

Нурдин КУМУШБЕКОВ, специалист Проекта ГГПОМСУ.

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 апреля 2021 года №162 внесены изменения в Положение о порядке формирования и функционирования Национального резерва кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы Кыргызской Республики.

Практическое задание исключено из этапов конкурса на зачисление в НРК.

На этапе компьютерного тестирования будут выявляться не только знание законодательства Кыргызской Республики, как ранее, но и профессионально значимые личностные качества.

Уточнено, что компьютерное тестирование применяется для определения уровня знания не только законодательства Кыргызской Республики в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы, но и всего законодательства Кыргызской Республики в целом.

Если ранее компьютерный тест на знание законодательства для кандидатов на зачисление в НРК содержал 60 вопросов, то теперь установили, что формат и количество вопросов компьютерного тестирования определяется ГКС КР.

Важно, что при компьютерном тестировании на выявление профессионально значимых личностных качеств кандидата пороговое значение не устанавливается. После прохождения компьютерного тестирования на выявление профессионально значимых личностных качеств кандидаты допускаются к собеседованию. 

Если ранее служащие, претендующие на зачисление в НРК по представлению руководителя государственного органа, органа местного самоуправления по результатам оценки деятельности, начинали конкурс с этапа практического задания, то теперь, в связи с  исключением данного этапа из этапов конкурса, такие служащие будут проходить конкурс с этапа собеседования.

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 апреля 2021 года №162 внесены изменения в Положение о порядке проведения тестирования кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей и административных муниципальных должностей.

Положение дополнено нормой о том, что ГКС КР в однодневный срок информирует соответствующий государственный орган и орган местного самоуправления о подаче участником тестирования заявления в ГКС КР о замеченных нарушениях по порядку и условиям тестирования, совершенных администраторами.