О Годе развития регионов и цифровизации страны

2019-03-06 / Новости Законодательства

Президент КР подписал Указ об объявлении 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации страны» (11 января 2019 года, УП № 1).

В 2018 году развитие регионов было определено ключевым приоритетом развития страны на среднесрочную перспективу. Особое внимание было уделено вопросам создания благоприятных условий для развития бизнеса в регионах. В тексте Указа говорится, что основным направлением в 2019 году станет продвижение цифровых основ развития страны. В первую очередь следует обеспечить всеобщий широкополосный Интернет на всей территории Кыргызской Республики, благодаря которому можно будет получить наиболее эффективное, надежное и недорогое соединение страны с глобальными сетями и магистралями передачи данных. В соответствии с разделом V Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 31 октября 2018 года, № 221, цифровые технологии должны внедряться в приоритетном порядке в такие сферы, как образование, здравоохранение, туризм, сельское хозяйство, телекоммуникации, банковский сектор, легкая промышленность и строительство. Посредством использования интернет-технологий жители регионов будут иметь доступ к новым возможностям развития бизнеса вне зависимости от места проживания. Через новые инструменты интернет-торговли необходимо развивать межрегиональную и приграничную торговлю. Каждый фермер должен получить доступ к информации о состоянии рынков и прогнозных ценах на выращиваемую продукцию на целевых рынках сбыта через интернет-услуги. Интернет-платформы станут точкой доступа к необходимой информации для субъектов малого и среднего бизнеса в регионах.

В целях построения информационного общества, а также консолидации усилий государства, частного сектора и гражданского сообщества, направленных на ускорение цифровой трансформации и социально-экономического развития страны, Президент КР постановил:

1. Объявить 2019 год «Годом развития регионов и цифровизации страны».

2. Считать важнейшей задачей государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики реализацию Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», одобренной решением Совета безопасности Кыргызской Республики от 14 декабря 2018 года, № 2. Указом Президента КР поставлены четкие задачи перед Правительством КР, которые содержат в отношении местного самоуправления следующие важные пункты:

• создание и внедрение единой цифровой платформы «Санарип Кыргызстан»: единую систему идентификации, единую систему электронных сообщений, единую систему цифровых платежей, систему электронного межведомственного взаимодействия «Тундук», портал и мобильное приложение электронных государственных услуг;

• создание и внедрение цифровой платформы муниципального управления «Санарип аймак»;

• ускорение реализации инвестиционных проектов, направленных на закрепление специализации регионов и запуск 20 городов «точек роста», усиление их конкурентных преимуществ и мер государственной поддержки экспортоориентированных предприятий; • развитие системы оказания государственных гарантированных социальных услуг, альтернативных интернатным учреждениям, через механизм делегирования полномочий в органы местного самоуправления;

• выработка предложений по административно-территориальной реформе с учетом формирования оптимальной системы расселения и развития инфраструктуры в регионах;

• совместно с органами местного самоуправления усиление мер по повышению доходного потенциала местных бюджетов.