Результат внедрения Методического руководства по проведению общественных слушаний по местным бюджетам: 182 общественных бюджетных слушания с участием 14 613 человек

2018-08-20 / Финансы МСУ

В Бюджетном кодексе Кыргызской Республики (далее – Кодекс) определено, что «местный бюджет – это бюджет местного сообщества и, согласно статьи 127 Кодекса, государственные органы и органы местного самоуправления должны организовать и проводить общественные бюджетные слушания для изучения общественного мнения,получения предложений, рекомендаций и принятия решений с учетом интересов населения». Однако по причине отсутствия единого методического пособия, на практике бюджетные слушания массово не проводились.

Cыймык НУРУМБЕТОВ, заведующий отделом политики межбюджетных отношений Министерства финансов КР:
«В Кыргызстане местные бюджеты рассматривают, утверждают и исполняют 453 сельских (айыл окмоту) и 31 городской орган МСУ в лице местных кенешей. Согласно Бюджетному кодексу Кыргызской Республики, государственные органы и органы местного самоуправления должны проводить общественные бюджетные слушания с участием жителей для изучения общественного мнения и учета приоритетов граждан в бюджете. Разработка единого методического руководства по проведению общественных бюджетных слушаний для органов местного самоуправления и проведение тренингов по
данной теме были своевременными и полезными. У органов местного самоуправления до этого было разное понимание бюджетных слушаний. По новому методическому руководству бюджетные слушания по проектам местных бюджетов на 2019 год проводились в трех областях – Нарынской, Чуйской и Ошской. Слушания показали хорошие результаты. В
будущем планируется проведение аналогичных тренингов для представителей органов местного самоуправления в других областях республики».

В целях создания методического инструментария проведения общественных бюджетных слушаний, Министерством финансов КР совместно с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC)
и выполняемого Институтом политики развития (далее – Проект), было разработано Методическое руководство по проведению общественных слушаний по местным бюджетам, позже утвержденное Приказом Министерства финансов КР от 17 апреля 2018 года, № 44-П. Методическое руководство разработано в соответствии с частью 3 статьи 52 Конституции Кыргызской Республики, статьями 79 и 127 Бюджетного кодекса КР и в целях повышения бюджетной
прозрачности, реализации прав граждан участвовать в формировании местных бюджетов и получения информации о фактически расходуемых средствах из бюджета. После его утверждения был разработан и согласован график, согласно
которому в период с 4 мая по 20 июня 2018 года Проект совместно с Министерством финансов КР провел тренинги по внедрению и использованию методики в Нарынской, Ошской и Чуйской областях для представителей органов МСУ по теме «Общественные бюджетные слушания как инструмент прозрачности и подотчетности». Участниками тренингов выступили около 300 человек (из которых 144 женщины) в лице начальников финансово-экономических отделов (ФЭО) айыл окмоту и руководителей районных финансовых управлений (РайФО) Министерства финансов КР, которые по результатам тренингов составили индивидуальные графики проведения общественных слушаний по обсуждению проектов местных бюджетов на 2019 год.

Нарынская область Ошская область Чуйская область
Проведено 58
Проведено 56
Проведено 68
4881 участник, включая
2158 женщин
5736 участников, включая
2079 женщин
3996 участников, включая
1866 женщин
Поступило 518
предложений от граждан –
Поступило 402
предложения от граждан –
Поступило 557
предложений от граждан –
268 предложений граждан рассматриваются органами МСУ для включения в
266 предложений граждан рассматриваются органами МСУ для включения в
348 предложений граждан рассматриваются органами МСУ для включения в
бюджет

По итогам проделанной работы можно отметить успешное внедрение в практику механизма прозрачного обсуждения местных бюджетов муниципалитетами, установления взаимодействия членов местного сообщества с органами МСУ, а также участия граждан в бюджетном процессе и принятии решений на местном уровне. В результате в трех областях было проведено 182 бюджетных слушания, в которых приняли участие 14 613 человек (из которых 6103 женщины (42%)). От участников общественных слушаний поступило 1477 предложений и замечаний к проектам местных бюджетов, из них 882 предложения (или 60%) в процессе рассмотрения для включения вбюджет 2019 года.

Кроме того, на базе трех сельских целевых муниципалитетов Проекта были организованы обменные туры:
  • 28 июня – Гулистанский айылный аймак, с участием представителей 16 соседних айыл окмоту.
  • 10 июля – Шаркский айылный аймак, с участием представителей шести айыл окмоту и представителя Кара-Сууйского районного финансового управления (РайФО).
  • 2 июля – Ак-Талский айылный аймак, с участием 20 представителей от 11 соседних айыл окмоту Ак-Талинского района.
Участники обменного тура ознакомились с материалами слушаний: форматом презентации, кратким описанием бюджета и гражданским бюджетом. С 15 июня по 17 июля 2018 года при консультационной поддержке Проекта прошли общественные слушания по проектам местных бюджетов на 2019 год в 14 муниципалитетах Ошской и Нарынской областей. Всего на слушаниях приняло участие 1 311 человек, из них 527 женщин. Поступило 151 предложение по проекту бюджета, из которых 79 предложений в процессе рассмотрения для включения в бюджет 2019 года.

СОЛТОЕВА Ы., начальник финансово-экономического отдела Куйручукского айыл окмоту Нарынской области:
«Теперь я смогу отличить общественные бюджетные слушания от сходов. После тренингов я поняла, что у них разные форматы и цели. Будем применять на практике. Было хорошо все это увидеть на примере опытного айыл окмоту».