Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Вопросы о закупках: что считать форс- мажором? какими источниками пользоваться для мониторинга цен?

2017-03-04 / Финансы МСУ

Вопросы задают органы местного самоуправления. Отвечает Департамент государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

ВОПРОС. В статье 21 Закона КР «О государственных закупках» установлено, что закупающая организация вправе самостоятельно провести закупки методом прямого заключения договора в случае приобретения товаров, работ и услуг для локализации последствий форс-мажорных обстоятельств, требующих незамедлительного восстановления. Для корректного применения данной нормы органами местного самоуправления, просим дать разъяснение, какие случаи относятся к форсмажорным обстоятельствам на местном уровне.
ОТВЕТ. В соответствии с пунктом 6 части 4 статьи 21 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» (далее - Закон), закупающая организация вправе самостоятельно провести закупки методом прямого заключения договора, в случаях приобретения товаров, работ и услуг для локализации последствий форс-мажорных обстоятельств, требующих незамедлительного восстановления. Также отмечаем, что, согласно статье 356 Гражданского кодекса Кыргызской Республики и в соответствии со Стандартной конкурсной документацией на закупку товаров одноэтапным, двухэтапным, упрощенным методами и методом на понижение цены, утвержденной приказом Министерства финансов Кыргызской Республики от 14 октября 2015 года, №175-П, форс-мажором является событие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, а также событие, неподвластное контролю, не связанное с просчетом или небрежностью и имеющее непредвиденный характер.
Такие события могут включать, но не ограничиваться такими действиями, как: войны или революции, пожары, наводнения, эпидемии, карантины и эмбарго. При этом необходимо отметить, что, согласно части 2 статьи 21 данного Закона, при возникновении форс-мажорных обстоятельств, требующих незамедлительного восстановления, объявление и информация о закупке не размещается на вебпортале государственных закупок. Вместе с тем в порядке информации сообщаем, что для применения вышеуказанной нормы Закона необходимо соответствующее заключение уполномоченных государственных или муниципальных органов, которые актируют факт возникновения форс-мажорных обстоятельств, требующих незамедлительного восстановления.
ВОПРОС. Закупающие организации осуществляют мониторинг цен на закупаемые товары.Какими источниками информации они могут воспользоваться и официально ссылаться на них при осуществлении мониторинга цен?
ОТВЕТ. Закупающим организациям, в целях эффективного планирования расходов на закупки товаров, работ и услуг, необходимо до проведения конкурса осуществлять мониторинг цен на закупаемые товары, работы и услуги. Вместе с тем отмечаем, что закупающие организации для мониторинга цен закупаемых товаров, работ и услуг могут использовать общедоступную информацию о рыночных ценах товаров, работ, услуг, информацию о ценах товаров, работ, услуг, полученных по запросу у поставщиков (подрядчиков), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг. Также сообщаем, что закупающая организация для проведения мониторинга цен закупаемых товаров, работ и услуг может использовать данные, опубликованные на официальных сайтах Национального статистического комитета Кыргызской Республики (www.stat.kg) и Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики (www.antimonopolia.gov.kg).

Похожие материалы: