Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кампания общественных слушаний по проектам бюджетов на 2017 год

2016-08-10 / Финансы МСУ
Кампания общественных слушаний по проектам бюджетов на 2017 год

Более двух тысяч жителей семнадцати муниципалитетов обсудили с органами местного самоуправления проекты бюджетов на 2017 год.

Сходы или общественные слушания? В некоторых муниципалитетах возникает путаница между общественными слушаниями и сходами. Да, общественные слушания и сходы - это публичные мероприятия, где обсуждаются вопросы жителей городов и сел. Однако между ними есть следующие различия: сходы проводятся на разных уровнях сообщества в селе, на улице, в микрорайоне города, тогда как общественные слушания проводятся исключительно на уровне всего сообщества; сходы могут проводиться как по инициативе органов МСУ, так и по инициативе сообщества, тогда как общественные слушания проводятся только по инициативе органов МСУ для получения одобрения того или иного вопроса; целью сходов может быть простое информирование населения о чем-то или заслушивание мнений. Общественные слушания имеют своей целью одобрение или корректировку принимаемого решения (как правило, после общественных слушаний решение выносится на рассмотрение представительного органа местного кенеша).
 
Сроки проведения Согласно Закону КР «Об основных принципах бюджетного права», Министерство финансов КР до 30 мая доводит до финансовых органов местного самоуправления (далее МСУ) инструкцию по составлению бюджета, календарный план, прогнозируемые нормативы отчислений от общегосударственных налогов и суммы выравнивающих грантов, распределяемых в местные бюджеты. После получения необходимых данных исполнительный орган МСУ формирует первоначальный проект бюджета, обсуждает с населением на общественных слушаниях, согласует с местным кенешем и представляет согласованный проект бюджета Министерству финансов КР в установленный срок.
 
Слушания по проекту бюджета на 2017 год При поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления:бюджетный процесс» (далее проект), финансируемого Правительством Швейцарии и реализуемого Институтом политики развития, впервые прошли общественные слушания по проекту бюджета на 2017 год в семнадцати муниципалитетах Чуйской области. Бюджет обсудили жители следующих муниципалитетов: города Кемина, Боролдойского, Кызыл-Октябрьского АА Кеминского района; Буранинского АА Чуйского района; Юрьевского, Кочкорбаевского, Узун-Кырского и Кен-Булунского АА Иссык-Атинского района; Таш-Мойнокского и Грозденского АА Аламудунского района; Кызыл-Тууского и Кунтууского АА Сокулукского района; Первомайского, Александровского АА Московского района; Ак-Башатского АА Жайылского района и Фрунзенского АА Панфиловского района. Все слушания были проведены в период с 8 по 27 июня 2016 года.
 
Всего в слушаниях приняло участие около 2 010 человек, в среднем на каждом мероприятии участвовало около 118 человек. Правда, были слушания, в которых участвовало и пятьдесят пять человек и двести сорок два. Детальная информация показана в Таблице 1. Подготовка к общественным бюджетным слушаниям Подготовка к слушаниям, помимо разработки проекта бюджета на следующий год, включает такой важный элемент, как информационная кампания. Перед общественными слушаниями муниципалитеты использовали различные инструменты информирования населения о предстоящих слушаниях. Это: расклеивание в многолюдных местах листовок; развешивание больших плакатов с объявлениями; обзвон активных лидеров сообщества; приглашение через рупор; раздача пригласительных активным депутатам, пенсионерам, учителям, членам сообщества и др. По мере возможности муниципалитеты раздавали активным членам сообщества повестку дня, правила проведения слушаний и краткое описание бюджета на 2017 год.
 
Краткое описание бюджета Краткое описание бюджета – это документ, подготовленный органом местного самоуправления для предоставления бюджетной информации в доступной для населения форме. В Кратком описании бюджета показаны источники дохода, и каким образом эти доходы будут распределены (расходы). Помощь со стороны Проекта заключалась в том, что специалисты разработали макет краткого описания бюджета, а затем органы МСУ подготовили Краткое описание своего бюджета. Окончательный вариант подготавливался совместно со специалистами Проекта. Кроме консультационной помощи, Проект также оказал муниципалитетам техническую поддержку по копированию Краткого описания бюджета в необходимом для слушаний количестве.
 
Предложения граждан по проекту бюджета В ходе общественных слушаний муниципалитеты получили множество интересных, выполнимых и невыполнимых предложений, начиная от установки видеокамеры в детском саду для видеонаблюдения, заканчивая размещением скамеек для посетителей ФАПа. Всего по проекту бюджета на 2017 год поступило около 109 предложений, это примерно 6 предложений на каждом слушании.Жители айылных аймаков чаще всего (около 18% поступивших предложений) поднимают проблемы образования, строительства и капитального ремонта школ, детских садов и детских площадок, эти вопросы поступают чаще всего от жителей Александровского, Первомайского и Кунтууского АА. На втором месте (около 13% поступивших предложений) - состояние сельских дорог, ремонт мостов и водоснабжение.
 
Вопросы по ремонту сельских дорог и мостов остро обсуждают и просят включить в проект бюджета жители Кызыл-Тууского, Кызыл-Октябрьского, Александровского АА, а жители Грозденского, Буранинского, Юрьевского и Фрунзенского АА просят в 2017 году решить вопрос водоснабжения – ремонт трубы системы водоснабжения, замену насоса и др. (10% поступивших предложений). Затем идет развитие спорта (около 7% поступивших предложений) - жители Кызыл-Тууского, Грозденского, Таш-Мойнокского АА просят выделить в 2017 году средства на ремонт спортивных площадок и приобретение спортивного инвентаря, а во Фрунзенском АА жители поднимают вопрос о выделении средств на транспортные расходы спортсменов аймака для участия в районных, областных и республиканских соревнованиях.
 
Жители города Кемина, Кочкорбаевского, Ак-Башатского АА хотят включить в бюджет средства на ремонт и установку освещения улиц (около 6% поступивших предложений). Проблему вывоза мусора, очистки территории и стихийных свалок на общественных слушаниях поднимали жители Грозденского, Буранинского, Ак-Башатского, Первомайского и Юрьевского АА (около 6% поступивших предложений). Остальные предложения - ремонт ФАП (около 5%), развитие культуры, приобретение музыкальных инструментов, ремонт домов культуры, создание муниципального сайта, приобретение книг для библиотек (около 4%), освещение улиц (около 4%), отстрел бродячих собак и другие.
 
Новые источники доходов Участники ОБС вносили предложения не только по расходной части бюджета, но и по увлечению доходной части. Например, жители Боролдойского АА на общественных слушаниях поднимали вопрос инвентаризации приусадебных участков и сельскохозяйственных земель, в селе очень много фактов незаконного захвата земельных участков, и за эти земли налоги не взимаются; вопрос предоставления в аренду муниципальных земель через аукцион, также предлагают усилить работу по борьбе со злостными неплательщиками, вплоть до судебного разбирательства.В Грозденском айылном аймаке возник вопрос информирования о ставках налогов, сроках уплаты налогов и сборов для увеличения сбора местных налогов и сборов. В Буранинском и Кунтууском АА жители ставят вопрос о рассмотрении арендной платы Государственного фонда сельскохозяйственных угодий. В целях своевременного и качественного вывоза мусора, на общественных слушаниях жители предлагают поднять тариф за вывоз мусора до 100 сомов потому, что сегодняшний тариф 15 сомов не покрывает расходы. 
 
Общие результаты общественных слушаний Всего поступило 109 предложений по проекту бюджета, было внесено в первоначальный проект бюджета 42 предложения или 39% от всего количества поступивших предложений. Например, по предложению участников общественных слушаний, в проект бюджета Кызыл-Октябрьского айылного аймака включили средства на установку видеокамеры в детском саду.В Буранинском айылном аймаке в раздел «Жилищно-коммунальноехозяйство» на 2017 год было заложено 2 196,0 тыс. сомов. После проведения общественных слушаний, по предложению граждан, сумма увеличена до 2 606,8 тыс. сомов. В раздел ЖКХ в бюджете Кен-Булунского айылного аймака включены средства на нумерацию домов; в Таш-Мойнокском АА внесли изменения в бюджет в раздел «Образо вание» на приобретение ковров для спортивного зала школы и другие предложения.В настоящее время органы местного самоуправления работаютнад оформлением формы обратной связи, и в скором времени на информационных досках появится информация о том, какие предложения были учтены в проекте бюджета на 2017 год, какие не учтены и по какой причине.
 
Прямая речь МАДИЕВА Г., Зав. финансово-экономическим отделом Кызыл-Октябрьского АО: «Раньше мы распределяли средства на ремонт дорог, освещение или озеленение села без участия самих жителей. Теперь с помощью общественных слушаний мыточно определились, какую дорогу какого села мы будем ремонтировать в 2017 году или же где конкретно установим освещение. Все это будет решаться с учетом поступивших предложений и замечаний со стороны жителей». АТТОКУРОВ К., лидер местного сообщества Буранинского АА: «Нужное дело делает наш айыл окмоту. Слушания по бюджету - это хорошо, не всегда ведь все знаешь, а тут все понятно написали и раздали нам, а еще рассказали. Только самим людям надо исправляться, тоже вместе работать с айыл окмоту. Тогда и налоги будут своевременно платиться, и услуги оказываться».

Похожие материалы: