Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Чему учиться у Болгарии?

2015-04-07 / Международный опыт МСУ
Чему учиться у Болгарии?

Чтобы вплотную познакомиться с ролью местного самоуправления в сфере оказания социальных услуг, в апреля 2015 года в Болгарию отправилась делегация из Кыргызстана, в состав которой вошли представители неправительственных организаций, муниципалитетов, а также государственных органов – Аппарата Правительства КР и Министерства социального развития КР.

В статьях, учебниках, информационных и аналитических материалах о реформе социальных услуг, государственном социальном заказе, деконцентрации и децентрализации нередко мелькают ссылки на опыт Болгарии. И это не случайно. В небольшой балканской стране за последние годы сфера социальных услуг претерпела значительные изменения, позволив-
шие приблизить социальные услуги к населению, сделать их более адресными, лучше отвечающими потребностям получателей. Образно говоря, социальная услуга в Болгарии максимально «очеловечена», персонализирована и постепенно приближается к истинному значению понятий «забота», «защита», «условия для развития». Главным оператором социальной помощи и защиты в Болгарии путем деконцентрации и делегирования государственных полномочий стали муниципалитеты, органы местного самоуправления.При этом значительную роль в сфере оказания социальных услуг играют неправительственные некоммерческие организации, которые, занявшись социальными вопросами, ясно позиционировали себя перед болгарским обществом и органами управления. Учитывая сопоставимые размеры,схожее административно-командное прошлое, уровень жизни и доходов населения Болгарии и Кыргызстана, опыт этой страны заслуживает не просто обзора, но пристального, детального изучения, интерпретации в условиях Кыргызстана. Как минимум, в отношении стратегических направлений развития реформы. Детали же, безусловно, должны быть и будут нашими отечественными, кыргызстанскими.Поездка была организована Институтом политики развития и Фондом развития местного самоуправления Болгарии при финансовой поддержке Проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ ) "Фонд поддержки гражданского общества". Наблюдения, сделанные в ходе визита, легли в основу данной рубрики.