Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Устойчивость дальнейшего развития Кыргызской Республики зависит от способности местного самоуправления (МСУ) обеспечить гражданам достойные условия жизни

2015-03-15 / Горячая тема
Устойчивость дальнейшего развития Кыргызской Республики зависит от способности местного самоуправления (МСУ) обеспечить гражданам достойные условия жизни

Международная конференция «Консолидация и эффективное взаимодействие ветвей государственной власти, органов МСУ и граждан: ресурсы, эффективность, доверие» состоялась в Бишкеке 13-14 марта 2015 года. Организаторами конференции выступили: Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Институт политики развития в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии, в сотрудничестве с Британским министерством по международному развитию.

В работе конференции приняли участие вице-спикер, председатели комитетов и депутаты Жогорку Кенеша КР, премьер-министр и члены Правительства КР, руководители государственных органов и органов МСУ, представители гражданского общества, донорского сообщества, СМИ. В своем выступлении премьер-министр КР Джоомарт ОТОРБАЕВ отметил, что Правительство нацелено на еще большую децентрализацию власти,поскольку именно органы местного самоуправления ежедневно взаимодействуют с гражданами.

Премьер-министр КР также призвал руководителей муниципалитетов быть «подкованными» в области законодательства, финансовой деятельности, и иных правовых документов, которые существуют в государстве, чтобы знать свои возможности.
 
Председатель Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Наталья НИКИТЕНКО в своем докладе отметила, что нормативная правовая база местного самоуправления в данное время в Кыргызстане обретает все более отчетливые очертания. Вместе с тем остаются актуальными вопросы,связанные с разграничением функций и полномочий государственных органов и органов МСУ и соблюдением порядка делегирования органам МСУ отдельных государственных полномочий. По словам депутата Жогорку Кенеша Кенжебека БОКОЕВА, назрела необходимость совершенствования, упорядочения и законодательного урегулирования проверок органов МСУ со стороны государственных органов, ибо последствия этой хаотичной системы проверки обретают все более остро негативный характер и препятствуют эффективной работе органов МСУ.
 
В ходе конференции участникам были представлены доклады и презентационные материалы международных и местных экспертов, посвященные местному самоуправлению, в частности, опыт Латвии, Российской Федерации, Таджикистана, Польши, Казахстана и Кыргызстана.По результатам двухдневной работы участники конференции приняли Резолюцию, в которой предложили рекомендации по решению актуальных проблем местного самоуправления, отметив,что местное самоуправление, являясь важной конституционной составляющей государственного устройства Кыргызской Республики, влияет на социальную стабильность общества и экономический рост, создает условия для доступа граждан к качественным, своевременным государственным и муниципальным услугам.
 
Также участники конференции отметили, что общенациональные интересы, интересы центрального правительства и местных сообществ могут не совпадать, однако должны быть учтены в процессе принятия решений на всех уровнях. А сотрудничество государства и местного самоуправления должно учитывать необходимость исключения противоречий и ущемления прав органов местного самоуправления, разграничения функций и полномочий государственных органов и органов местного самоуправления и в установленном порядке финансирования делегированных органам МСУ отдельных государственных полномочий.
 
Отдельные доклады и выступления журнал «Муниципалитет» публикует в данном номере и продолжит публиковать в следующих выпусках. Со всеми докладами и презентациями на русском и кыргызском языках можно ознакомиться в Интернете, на сайте: www.dpi.kg

 

Похожие материалы: