Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Бел-Алдынский АА Токтогульского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / Горячая тема
Бел-Алдынский АА Токтогульского района Джалал-Абадской области

Молодежный парк в селе – доступное место отдыха...

Описание проблемы В 2012 году в селе Сары-Согот Бел-Алдынского аймака случилась трагедия – автомашина сбила семилетнего ребенка, который играл на обочине дороги. Сообщество объединилось для решения организации детской площадки и детского сада. Однако в ходе многочисленных обсуждений,встреч, сходов, выяснилось, что много проблем и неудовлетворенных потребностей есть у другой целевой группы аймака – молодежи. Например, В Бел-Алдынском аймаке нет условий для досуга, в связи с отсутствием Дома культуры, спортивного сы выпускников, 30 тысяч – средства из местного бюджета. Местное сообщество обеспечило рабочих горячим питанием на сумму в 20 тысяч сомов,а трудовой вклад населения методом "ашара" составил 34 тысячи сомов.
Результаты Уличное электрическое освещение было организовано на улице, протяженностью 2 км 750 метров.Установлено 37 ламп «кобра», 4 электрических автомата-пакетника, 4 электрических счетчика. Количество прямых бенефициариев, получающих пользу от проекта, составило 2 365 человек,косвенных – 200 человек.
Прямая речь Гулунса АЛЫМОВА, жительница села, мать пятерых детей и бабушка троих внуков: «Установка уличного освещения принесла радость для таких бабушек, как я, потому что в зимнее время мне постоянно приходится провожать двоих внуков утром в школу, а одного внука встречать вечером из школы. Теперь я не опасаюсь за их безопасность. Из-за темноты мне самой приходилось воздерживаться от поздних походов в магазин. Теперь данная проблема благополучно разрешилась». Эркин МАМБЕТАЛИЕВ,депутат айылного кенеша зала, бассейна или парка. Однако в аймаке была традиция раз в год проводить мероприятие «Мучолу жыл», которое сопровождалось различными спортивными соревнованиями, победители которых получали денежные призы. К сожалению, положительных результатов от таких мероприятий не было заметно, потому что очень часто на выигрыш ребята покупали спиртные напитки, и это приводило к дракам и правонарушениям.
Что сделали? В начале 2014 года состоялось первое заседание молодых активистов села Сары-Согот для создания молодежного движения «Аракет Жаштар». Молодые люди обсудили существующие проблемы и пути их решения, например, решили продолжить традицию проведения «Мучолу жыл», но полученные денежные призы использовать для блага развития аймака и решения важных проблем села.Также активная молодежь аймака иницировала новый проект.Молодежный парк, чтобы у каждого жалающего в аймаке была возможность проводить свое свободное время и отдохнуть в чистом и красивом парке. Местные молодые люди подготовили проект и презентовали его на очередной сессии,где он имел поддержку со стороны айыл окмоту,айылного кенеша и местного населения, в результате чего было выделено 0,40 га земли для создания парка отдыха. Для этих целей из местного бюджета было выделено 25 тыс. сомов для ограждения территории, также местное представительство Фонда Ханса Зайдель в Центральной Азии выделило 33500 сомов. Инициаторы данного проекта провели информационную акцию: были разосланы пригласительные для заинтересованных лиц, вывешены информационные баннеры и распространена информация в социальных сетях Интернета о создании парка в селе.
Результаты В результате такой масштабной информационной акции были собраны необходимые денежные средства и куплены 170 саженцев, установлены ворота, стоимостью 10 тыс. сомов, а также территория парка была огорожена сеткой в 260 метров в длину, и парк был передан в муниципальную собственность Бел-Алдынскому айыл окмоту, чтобы обеспечить его сохранность. В данное время организаторы акции ищут дополнительные денежные средства, чтобы установить несколько мусорных урн в парке, фонари, скамейки для отдыхающих.Создание парка сплотило многих людей. Выпускники местной школы имени Ы. АЛЫМБЕКОВА,учащиеся и преподаватели этой школы, молодежь, дети и их родители, все жители аймака, независимо от возраста, считали своим долгом внести вклад в создание и сохранение парка. Житель аймака А.ДОНДОЛОЕВ предложил назвать парк «Жаштар паркы» - Парк молодежи. Новость об акции и проделанной работе была опубликована в районной газете «Шамшыкал»; фотографии размещены в социальных сетях, откуда получено много отзывов,слов благодарности и поддержки от соотечественников, работающих в России. Работа по благоустройству парка была выполнена в течение четырех месяцев, благодаря всем жителям сел Бел-Алды, Коргон и Сары-Согот и партнерам – депутатам местного кенеша, сотрудникам айыл окмоту, местному представительству Фонда Ханса Зайдель в Центральной Азии, председателю суда аксакалов, местному отделу Токтогульского РЭС, преподавателям, учащимся и выпускникам школы имени Ы. АЛЫМБЕКОВА, Лесному хозяйству Токтогульского района, лидерам общественного объединения «Токтогул жаштары». Прямых бенефициариев больше 3000 человек, косвенных намного больше – всех, кто видит и наслаждается парком.
Т. ЖАЙЫЛОВ, глава АА,
С. МОМУНАЛИЕВ, депутат АК

Похожие материалы: