Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Багышский АА Сузакского района Джалал-Абадской области

2014-10-02 / Горячая тема

Освещение улицы

Описание проблемы Трудности, связанные с отсутствием уличного освещения, актуальны во многих селах во всех регионах страны. Проблема одинаково актуальна как в отдаленных от областных и районных центров местах, так и в тех селах, которые расположены вблизи больших городов. К сожалению, не стало исключением и село Багыш с 20-тысячным населением, где уличное освещение есть только на центральной улице им. Гагарина. Случалось, что из-за неосвещенных улиц травмы получали сельчане и ученики, направляющиеся в зимнее время рано утром в школу или возвращающиеся поздно вечером домой. Темнота не дает местной молодежи и детям безопасно и с пользой проводить на улице свободное время. В 2012 году Багышский айылный аймак стал пилотом Проекта ГГПОМСУ. В результате СИНС-мероприятий, проведенных инициативными группами совместно с айыл окмоту, проблема отсутствия уличного электрического освещения была признана приоритетной и внесена в план совместных действий Багышского АА, но ввиду недостаточности финансовых средств в местном бюджете,решение откладывалось.
Решение проблемы Молодые активисты айылного аймака решили не мириться с положением дел, и сами взялись сделать уличное освещение. В 2014 году инициативу проявили выпускники средней школы 1977 года рождения, которые в этом году отметили 20 лет со дня окончания школы. В честь памятной даты выпускники решили деньги, предназначенные на празднование 20-летия со дня окончания школы,потратить более эффективно и направить на реализацию одной из задач, определенных Планом совместных действий, а именно – организовать уличное освещение. Из выпускников и представителей инициативных групп была создана рабочая группа, разработан календарный план, поделены обязанности. Закипела работа.Общий бюджет реализации инициативы составил 237 тысяч сомов, 153 тысячи из которых – взносы выпускников, 30 тысяч – средства из местного бюджета. Местное сообщество обеспечило рабочих горячим питанием на сумму в 20 тысяч сомов, а трудовой вклад населения методом "ашара" составил 34 тысячи сомов.
Результаты Уличное электрическое освещение было организовано на улице, протяженностью 2 км 750 метров. Установлено 37 ламп «кобра», 4 электрических автомата-пакетника, 4 электрических счетчика. Количество прямых бенефициариев, получающих пользу от проекта, составило 2 365 человек,косвенных – 200 человек.
Прямая речь Гулунса АЛЫМОВА, жительница села, мать пятерых детей и бабушка троих внуков: «Установка уличного освещения принесла радость для таких бабушек, как я, потому что в зимнее время мне постоянно приходится провожать двоих внуков утром в школу, а одного внука встречать вечером из школы. Теперь я не опасаюсь за их безопасность. Из-за темноты мне самой приходилось воздерживаться от поздних походов в магазин. Теперь данная проблема благополучно разрешилась».
Эркин МАМБЕТАЛИЕВ,
депутат айылного кенеша

Похожие материалы: