Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ак-Чийский АА Аксуйского района Иссык-Кульской области

2014-10-03 / Горячая тема
Ак-Чийский АА Аксуйского района Иссык-Кульской области

Ремонт арыков методом "ашара"

Описание проблемы Почти четыре тысячи жителей в отдаленном Ак-Чийского аймаке проживают в сложных климатических, экономических и социальных условиях. В основном население аймака занимается сельским и животноводческим хозяйствами, и в то же время уровень безработицы в регионе высокий, всего лишь 0,4% населения обеспечено несельскохозяйственной работой, в основном это учителя и сотрудники айыл окмоту. В свое время Ак-Чийскому аймаку было передано 10,3 тыс. га земли, из них 4,7 тыс. гектаров – пахотной. Но из-за отсутствия ухода все арыки в  аймаке засорились, а водораспределители пришли в негодность, что затрудняло подачу поливной воды в поля, в результате чего страдали местные фермеры – они не могли вовремя обеспечить поливной водой свои участки, а это около 2,2 тыс. га. В результате такая ситуация отрицательно влияла на социально-экономический рост в аймаке.
Что сделано? Учитывая важность проблемы, председатель объединения «Береке Булак» Н. МАМЫРКАНОВ проявил инициативу собрать всех жителей аймака и методом "ашара" провести очистку арыков,отремонтировать водозаборы. Население аймака поддержало эту инициативу, и совместными усилиями работа началась. На эти цели Ак-Чийски айыл окмоту выделил 25 тыс. сомов и обеспечил специальную технику – экскаватор для очистки
арыков, а местное население методом "ашара" начало очистку арыков от зарослей, и их в качестве дров передадут 23 социально-уязвимым семьям, проживающим в аймаке. Кроме этого, местные жители собрали деньги в размере 61,5 тыс. сомов, и 152 человека во время весенних полевых работ в течение 11 дней проводили очистку арыков «Горбатый», длиной 2 км в селе Качыбек, «Старо-Маевский», длиной в 1,5 км, и «Неделькин», длиной 1,5 км. В итоге работа местного населения методом "ашара" была оценена в 35 тыс. сомов.
Результаты Результатом масштабных усилий и работ стало бесперебойное обеспечение поливной водой 770 га пахотной земли, а ремонт лотка, длиной в 6 км, позвлил обеспечить поливной водой 50 га огородов и 170 га пахотной земли. В целом были очищены засоренные арыки, длиной 9 км. После завершения дополнительных ремонтных работ арыков будет создана группа по оценке качества проделанной работы.
Б. ИСАЕВ, глава АА,
М. ДОРБАЕВ, ответственный секретарь АО

Похожие материалы: