Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Новости Института политики развития

2014-03-11 / Новости ИПР
Новости Института политики развития

ИПР принял участие в разработке стратегических приоритетов развития и программы социально- экономического развития города Бишкека

 

31 марта 2014 года мэр г. Бишкека КУЛМАТОВ К.К. презентовал депутатам Бишкекского городского кенеша Программу социально-экономического развития г. Бишкека на период 2014-2018 гг. Программа была основана на реализации принципов, заложенных в стратегических приоритетах города Бишкека на период 2014-2018 гг., которые были приняты городским кенешем в январе 2014 г. В Программе город Бишкек позициируется как безопасный, комфортный, успешный город. Установлены задачи для достижения ключевых индикаторов и задач Программы. Институт политики развития принял активное участие в разработке как Стратегических приоритетов развития, так и Программы социально-экономического развития города Бишкека. Данный фактор обеспечил преемственность и последовательность двух документов и способствовал формированию единого видения депутатов городского кенеша и мэрии в отношении развития города. В основе Программы заложено реформирование системы управления и формирование новой бюджетной политики.
 
В результате реализации Программы ожидается,что город Бишкек станет лидером в развитии процессов децентрализации, местного самоуправления в Кыргызской Республике; повысится уровень комфортности проживания горожан и гостей столицы, а также доверия граждан к властям города.
 
ОПЦИЯ АНТИКОРРУПЦИЯ
 
ИПР по заказу Министерства экономики КР провел ряд встреч с журналистами в рамках кампании противодействия коррупции. Журнал «Муниципалитет» публикует краткую хронику этих встреч.
 
Темир САРИЕВ: Главная проблема не в коррупции самой по себе, а в недостаточности предпринимаемых усилий государства для борьбы с нею
 
Эти слова, сказанные недавно министром экономики на заседании правительства, где рассматривались результаты работы министерств и ведомств по противодействию этому злу, Темир САРИЕВ развил в своем выступлении перед СМИ в Институте политики развития. Здесь 6 марта 2014 года состоялась пресс-сессия «Коррупция в КР: мы боремся или топчемся на месте?».Тяжесть и масштабность коррупционных преступлений остается глобальным мировым злом, стоящим перед мировым сообществом. В Кыргызстане коррупция стала системной проблемой, без решения которой невозможно дальнейшее развитие страны. Не случайно у этого социального явления так много сравнений. Коррупцию олицетворяют со щупальцами спрута, метастазами рака, коррозией, процессом гниения. Там, где мирятся с подобными явлениям, происходит деградация и разложение не только экономических и политических устоев, но и моральных.По данным исследований, более 40% экономики находится в тени, 52% заработной платы в бизнес-структурах выдается в конвертах. Ежегодный ущерб от коррупции в Кыргызской Республике составляет порядка 700 млн. долларов (более 30 млрд. сомов), что составляет почти 40% доходов бюджета страны. На этом фоне совершенно несопоставим выявленный правоохранительными органами ущерб от коррупционных преступлений, который в десятки, а то и сотни раз меньше реальных размеров потерь.
 
Для выстраивания нового формата борьбы с коррупцией Указом Президента КР в феврале 2012 года была утверждена Государственная стратегия антикоррупционной политики, определены основные направления и приоритеты по устранению причин коррупции, последовательность и пути достижения комплексной цели – снижения уровня коррупции в обществе. За 2 года удалось достичь скромных результатов, «света в конце тоннеля еще не видно», по словам генерального секретаря АДС Нурипы МУКАНОВОЙ. Однако появились первые ростки, которые вселяют надежду, что всем миром удастся разрубить щупальца гигантского спрута. На пресс-сессии глава Минэкономики ответил на вопросы столичных журналистов, которых волновало, как можно искоренить политическую коррупцию, есть ли инструменты борьбы с «неприкаесаемыми», как-то люди во власти, их родственники,высокопоставленные чиновники из правоохранительных органов и судебной системы.
 
Начальник отдела министерства Тилек САЯКБАЕВ познакомил представителей СМИ с видами коррупции, с теми мерами, которые разработало ведомство. Он поведал о том, что сделано и над чем еще работают эксперты Минэконома. Свои комментарии и ответы на вопросы журналистам дали эксперты Всемирного банка Эркаим МАМБЕТАЛИЕВА и Бахадыр КАДЫРОВ из Антикоррупционного делового совета.
 
Затмение света, или Почему надо срочно спасать энергетику от коррупции?
 
Институт политики развития 18 марта провел очередную пресс-сессию на тему: «Затмение света, или Почему надо срочно спасать энергетику от коррупции?»
 
То, что эта стратегическая отрасль давно хронически больна, известно всем. Веерные отключения,ставшие нормой, скачки напряжения в сетях, выводящие из строя дорогостоящую электронику, тусклый мигающий свет лампочек – только подтверждают диагноз. Министерство энергетики и промышленности панацею от недуга видит в повышении тарифов, ссылаясь на разваливающееся от старости оборудование станций. И вот уже который год упорно продвигает в правительстве и парламенте свой план спасения отрасли через пересмотр ценообразования в сторону увеличения.
 
Однако немало оппонентов такого решения не только среди рядовых потребителей электроэнергии,на плечи которых и падет бремя «спасения», но и среди экспертов, депутатов, чиновников, НПО. «Спасение энергетики не только в тарифах, но и в борьбе с коррупцией. Надо вначале очистить отрасль от многочисленных серых схем, которые были и есть,благодаря которым бюджет теряет колоссальные суммы, зато баснословно обогащается верхушка.
 
А потом уже говорить людям о том, на что пойдут деньги, полученные от повышения тарифов. Повышение тарифов в условиях коррупции в энергетике не решит проблемы людей, а лишь создаст дополнительные доходы для коррупционеров», – считают они. За последние восемь лет энергетический сектор получил около 800 миллионов донорских средств, которые предназначались для модернизации станций и сетей. Но воз и ныне там, потому что деньги разворовывались, а отрасль продолжала ветшать. Вот об этих проблемах и исследованиях серых схем рассказал и показал журналистам член рабочей группы Совета обороны по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Алмаз НАСЫРОВ. Его презентация изобиловала фактами увода бюджетных средств аффилированными компаниями, которых множество в системе энергетики. Это при том, что в эту отрасль ежегодно, как в черную дыру, правительство направляет миллионы долларов кредитов и грантов донорских организаций, бюджетных средств.
 
О гигантских масштабах воровства, злоупотреблений служебным положением чиновников, занимающих ключевые позиции в энергокомпаниях,говорил и член рабочей группы, независимый эксперт Николай КРАВЦОВ. Что предпринимает гражданский сектор, какие рекомендации властям дают НПО, занимающиеся исследованиями и анализом коррупционных проявлений, рассказала СМИ глава Антикоррупционного делового совета Нурипа МУКАНОВА.Рабочая группа проделала и продолжает огромную работу, вытаскивая на свет все новые и новые коррупционные схемы в различных сферах жизни. Их деятельность небезопасна, так как многие опасаются лишиться кормушки. Поэтому разоблачители очень надеются на помощь СМИ. Только совместными усилиями мы можем очистить нашу экономику и страну от коррупции, – заявил Алмаз НАСЫРОВ.По мнению участников, пресс-сессия по энергетике была крайне важной и полезной для понимания ситуации в отрасли, которая вызывает тревогу.Ведь без света и тепла современная жизнь просто немыслима.
 
Метастазы коррупции разъедают здравоохранение
 
Институт политики развития 25 марта провел очередную пресс-сессию на тему: «Метастазы коррупции разъедают здравоохранение»
 
Сегодня каждый больной знает, что избавление от недуга требует денег. И немалых. И не всегда законных. Если бы это способствовало росту качества медицинских услуг, то, возможно, общество закрыло бы на это глаза. Однако неформальные выплаты развращают людей в белых халатах.Подготовка к этой важнейшей из-за ее социальной значимости проблеме велась почти месяц. Усилия не пропали даром. Сама министр здравоохранения проявила интерес и изъявила желание принять участие в обсуждении наболевших вопросов.Во времена Советского Союза весьма популярно было изречение: Здоровье не купишь. И никто не спорил. В эпоху поистине бесплатной медицины эти слова воспринимались как аксиома. Но наступили новые времена.
 
Так, коррупционная схема при предоставлении медицинских услуг населению центрами семейной медицины и другими лечебными учреждениями, выявленная специальной комиссией, представляет собой своего рода прайс-лист. Например, справка водителю, не желающему проходить медосмотр,стоит от 500 до 1000 сомов. Известно, что и оформленный по всем правилам больничный лист можно купить, чтобы оправдать свой прогул.Если вдруг человеку потребуется неотложная помощь в виде срочной операции, то хирурги не поспешат спасать жизнь, а в первую очередь поинтересуются у родственников, могут ли они оплатить их услуги. А обойдется это их бюджету от 3000 до 15000 сомов. И были случаи, когда врачи до последнего ждали, когда в их карман упадет заветная сумма. И лишь после этого вспоминали о клятве Гиппократа.
 
Коррупционными схемами больна вся система здравоохранения. Хищения и злоупотребления выявлены при распределении и использовании бюджетных средств, назначении руководителей, при выдаче лицензий, проведении госзакупок и т.д. О них со всей открытостью говорила руководитель Минздрава Динара САГИНБАЕВА и о тех мерах, которые предпринимает ведомство для искоренения недостатков и злоупотреблений. О серых схемах рассказал в своей презентации председатель ассоциации больниц КР Кубаныч-бек ДЖЕМУРАТОВ, на многие вопросы журналистов ответила начальник управления организации лечебно-профилактической помощи Минздрава Анара ЕШХОДЖАЕВА.
 
Обсуждение и дискуссия получились не только острыми, но и открытыми. Ни один неудобный вопрос СМИ не остался без ответа и комментариев наших экспертов. Отрадно то, что разговор состоялся общий, каждый из участников понимал, что состояние здравоохранения касается всех. Значит и в борьбе с метастазами должны участвовать не только чиновники, общественные организации, но и журналисты.
 
Коррупция в сфере управления госимуществом, или На кого работают ресурсы и активы страны?
 
Очередная пресс-сессия Института политики развития, состоявшаяся 27 марта, вызвала живой интерес у столичных журналистов. Потому что в центре обсуждения на сей раз оказалась деятельность Фонда госимущества. Тема полностью оправдала ожидания представителей СМИ, которые узнали очень много интересного, получили ответы на многие вопросы, прояснили многие моменты, связанные с нарушениями при приватизации госсобственности, сомнительных тендерах и т.д. Согласно данным Transparency International, уровень коррупции в стране за последние два года вырос. По мнению респондентов, самые коррумпированные госорганы и системы, это: государственные служащие и политические должности (90%), МВД и ГАИ (90%), судебная система (89%), система образования (82%), депутаты Жогорку Кенеша (77%), здравоохранение (77%), политические партии (72%), бизнес-структуры (57%).
 
В этом своеобразном рейтинге нет Фонда госимущества (ФГИ), однако это вовсе не означает, что «болезнь» века не коснулась этой структуры. По мнению экспертов Антикоррупционного делового совета, ФГИ является одним из самых «скрытных» госведомств, и, как следствие, напрашивается вывод – Фонду есть что скрывать. Мониторинг и анализ материалов деятельности Фонда показал следующее: эффективность работы госпредприятий и АО с госдолей Фондом оценивается по общим финансово-экономическим показателям, комплексный анализ всех показателей деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственным участием не проводится, отсутствует практика стратегического планирования, не сформулированы ясные цели управления, не определены критерии оценки эффективности работы компаний, не обеспечен контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных предприятий и эффективностью использования ими госимущества и другие недостатки.
 
Из-за вышеперечисленных проблем правительство КР не располагает достоверной информацией о полной стоимости и объемах государственной собственности. Информация, предоставляемая органами статистики, юстиции, государственной регистрационной службой, является разрозненной, неполной и не дает реального представления о состоянии имущественных активов страны. Этому вопросу была посвещена презентация председателя Антикоррупционного делового совета Нурипы МУКАНОВОЙ и независимого эксперта Ивана ДРОБИТЬКО. Поводом послужили исследования коррупционных схем в ФГИ, которые провели эксперты АДС. Материалы, которые вышли в свет и эфир после нашей пресс-сессии, вызвали резонанс у определенных чиновников, которым пришлось оправдываться после публикаций. Этого мы и добивались, чтобы обнародовать секреты самого скрытного ведомства в структуре кыргызского правительства.
 
 
 

 

Похожие материалы: