Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Айыл окмоту Чуйской и Таласской областей получат малые гранты для реализации проектов по улучшению местных услуг

2022-12-28 / Новости ИПР
Айыл окмоту Чуйской и Таласской областей получат малые гранты для реализации проектов по улучшению местных услуг

Подборку новостей готовила Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант ИПР по информационной политике

В ноябре 2022 года в Бишкеке и Таласе состоялась презентация Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии (Проект УУМУ), для новых целевых территорий – муниципалитетов Ысык-Атинского, Чуйского районов Чуйской области и Бакай-Атинского, Кара-Бууринского и Манасского районов Таласской области. Мероприятие было организовано Союзом МСУ совместно с Проектом УУМУ. 

Проект направлен на улучшение местных услуг, которые отвечают потребностям граждан. Основной задачей является создание устойчивой системы управления услугами на уровне местного самоуправления в сфере благоустройства, обеспечения питьевой водой, вывоза твердых бытовых отходов и иных муниципальных услуг, направленных на решение вопросов местного значения.

Эксперты Проекта УУМУ выступили с презентацией, в которой рассказали об условиях разработки планов действий по улучшению услуг, межмуниципального сотрудничества и возможностях участия в конкурсе для получения грантов.

По результатам конкурса отобранные пилотные айыл окмоту Ысык-Атинского, Чуйского районов Чуйской области и Бакай-Атинского, Кара-Бууринского и Манасского районов Таласской области разработают планы действий по улучшению услуг на своей территории. Для реализации хорошо разработанных планов действий по улучшению услуг будут выданы малые гранты.

Напомним, что данный проект в 2021-2022 гг. при содействии Союза МСУ был успешно реализован в 54 айыл окмоту Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, которым были выданы гранты на сумму 19 902 209 сомов для улучшения муниципальных услуг. В большинстве айыл окмоту оказание муниципальных услуг организовано эффективно, услуги предоставляются стабильно, в связи с этим проект начал работу в других областях страны.

Во вводном семинаре приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента в Чуйского области Сыргак КЫДЫКЕЕВ, заместитель Полномочного представителя Президента в Таласской области Канымет ОСМОНБЕКОВ, главы районных государственных администраций и главы айыл окмоту Ысык-Атинского, Чуйского районов Чуйской области и Бакай-Атинского, Кара-Бууринского и Манасского районов Таласской области, руководитель проекта Асель МАМБЕТОВА и директор Союза МСУ Бектурган ОРОЗБАЕВ. 

Похожие материалы: