Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пресс-сессия: у Счетной палаты бюджет под контролем

2013-04-30 / Новости ИПР

Специалисты высшего органа государственного аудита представили презентацию, где рассказали об основных функциях, обязанностях, процессе аудита и способах отражения результатов проверок.

В рамках проекта «Усиление понимания экономических вопросов в Кыргызстане» состоялась пресс-сессия с участием специалистов Счетной палаты. В качестве спикеров выступили: заведующая отделом статистики информации Бермет УМУРЗАКОВА, заведующий отделом аналитики Самат КЫЛЖИЕВ и аудитор Гульжан ЭГИМБАЕВА. Какие финансовые нарушения встречаются чаще других, всегда ли за преступлением следует наказание и, наконец, какие профилактические меры рекомендует Счетная палата правительству для укрепления бюджетной стабильности? – эти вопросы стали центром обсуждения.
 
Специалисты высшего органа государственного аудита представили презентацию, где рассказали об основных функциях, обязанностях, процессе аудита и способах отражения результатов проверок. Она вызвала вопросы со стороны представителей СМИ и потребность в комментариях. Однако разговорить специалистов Счетной палаты оказалось делом непростым, ответы госслужащих были довольно сдержанными, и в большинстве случаев не содержали в себе конкретных данных. Свое немногословие они объяснили тем, что точные данные по итогам работы за 2012 год будут представлены лишь в мае текущего года. Говорить что-либо заранее не в их правилах.
 
- Сейчас идет значительная кадровая перестановка. Отразилась ли нынешняя кадровая политика на вас? Прежние ли это кадры? - прозвучал вопрос одного из участников сессии.
 
- В основном, это новые кадры, но они уже имели опыт работы в государственных органах, - ответила Гульжан ЭГИМБАЕВА.
 
Журналисты поинтересовались, какую информацию представители СМИ вправе требовать от Счетной палаты, а какую нет.
 
- Итоги проверок мы не вправе раскрывать до тех пор, пока их не рассмотрит Совет. А в отношении всего остального будем всегда рады помочь журналистам, - последовал ответ аудиторов.

Похожие материалы: