Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пресс-тур на юг республики: как влияет государство на экономическое развитие?

2013-07-31 / Новости ИПР
Пресс-тур на юг республики: как влияет государство на экономическое развитие?

В поездке приняли участие 23 представителя СМИ из всех областей страны, а также из города Бишкека.

Институт политики развития в рамках проекта «Усиление понимания экономических вопросов в Кыргызстане» при финансовой поддержке Центра международного частного предпринимательства провел пресс-тур в Ошскую и Джалал-Абадскую области для журналистов Кыргызстана. В поездке приняли участие 23 представителя СМИ из всех областей страны, а также из города Бишкека.
 
Цель поездки заключалась в том, чтобы предоставить журналистам возможность увидеть уровень развития экономики на юге нашей страны и сравнить при этом преимущества и недостатки. По словам самих участников, хотя наша страна не очень велика по масштабам, оказывается, различия в экономическом развитии все-таки существуют.
 
Специалисты проекта подготовили программу, согласно которой журналисты смогли посетить 12 экономических объектов, среди которых были объекты малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия. Бизнес-объекты были отобраны из различных отраслей хозяйства и включали: санаторий, цементный завод, хлопкоперерабатывающий и очистительный заводы, пекарное производство, гостевой дом, комбинат по очистке риса, а также крупнейший на юге страны рынок «Туратали» в городе Кара-Суу.
 
Как отметили сами участники пресс-тура, при равных возможностях не каждый бизнес способен выдержать конкуренцию, стандарты качества и стать процветающим. Однако многие частные предприятия приятно удивили журналистов. Несмотря на колебания в экономике и не всегда устойчивую ситуацию в стране, владельцы собственного бизнеса не опускают руки и стараются не только получать прибыль, но и достойно выдерживать конкуренцию, обеспечивая при этом потребителя качественным продуктом.

Похожие материалы: