Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О земельной амнистии

2024-01-30 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы работников органов МСУ подготовили юристы Союза МСУ А. БУРКАНОВА, эксперт по вопросам прохождения муниципальной службы; А. КЕНЖЕБАЕВА, эксперт по земельным отношениям; У. ТЕМУРМАЛИКОВА, эксперт по правовым вопросам.

Какие объекты не подпадают под земельную амнистию?

В соответствии с Законом КР «О регулировании земельно-правовых отношений», под земельную амнистию не подпадают следующие земли:

  • 1) земельные участки, самовольно застроенные в местах прохождения газопроводов, высоковольтных линий электропередач и тепловых сетей, охранной зоне кладбищ, скотомогильников, свалок, земли, предназначенные для строительства объектов социально-культурного, бытового назначения, земли общего пользования населенных пунктов;
  • 2) земельные участки, не отвечающие экологическим, санитарно- эпидемиологическим требованиям, на которые имеются соответствующие решения судебных органов, подпадающие под зону чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также на земельные участки с объектами историко-культурного наследия, всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • 3) парки культуры и отдыха, ботанический парк;
  • 4) земельные участки категорий «Земли особо охраняемых природных территорий» и «Земли водного фонда», а также на земельные участки семеноводческих хозяйств, племенных хозяйств, учебно- опытных, сельскохозяйственных научно- исследовательских учреждений.

На основании какого нормативного правового акта будут приняты меры к гражданам, самовольно возводящим строения на орошаемых землях?

В таких случаях необходимо провести проверку в соответствии со статьей 13 Земельного кодекса Кыргызской Республики и выдать предупреждение. Если в сроки, указанные в предупреждении, гражданин не вернул земли, то можно принять меры в соответствии со статьей 212 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.

В соответствии с данной статьей самовольный захват чужого земельного участка наказывается штрафом от 1000 до 2000 расчетных показателей.

Самовольный захват чужого земельного участка, за исключением объектов, подпадающих под земельную амнистию в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, сопряженный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, или с угрозой его применения, и (или) самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет.