Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О назначении и освобождении ответственного секретаря местного кенеша

2024-01-30 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы работников органов МСУ подготовили юристы Союза МСУ А. БУРКАНОВА, эксперт по вопросам прохождения муниципальной службы; А. КЕНЖЕБАЕВА, эксперт по земельным отношениям; У. ТЕМУРМАЛИКОВА, эксперт по правовым вопросам.

Каким нормативным правовым актом регулируется назначение и освобождение ответственного секретаря местного кенеша? Кто издает приказ о назначении ответственного секретаря – председатель местного кенеша или глава айыл окмоту?

При соответствии квалификационным требованиям, ответственный секретарь местного кенеша назначается приказом председателя местного кенеша в особом порядке, без учета требований, предъявляемых к лицу, находящемуся в кадровом резерве государственного органа и органа местного самоуправления.

В соответствии со статьей 17 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», ответственный секретарь местного кенеша назначается на должность в особом (внеконкурсном) порядке. При этом абзац шестой и седьмой пункта 2 Указа Президента Кыргызской Республики от 31 января 2017 года № 17 «Об утверждении реестра государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики» устанавливают, что назначение на отдельные административные государственные и муниципальные должности производится в особом (внеконкурсном) порядке. Здесь же установлено, что назначение лиц на младшие, старшие и главные должности осуществляется в соответствии с квалификационными и иными требованиями, установленными законодательством в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы, без учета требований, предъявляемых к лицу, находящемуся в кадровом резерве государственного органа и органа местного самоуправления.