Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Коалиция «За развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике» и журнал «Муниципалитет» поздравляют с новым 2024 годом!

2024-01-30 / Горячая тема
Коалиция «За развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике» и журнал «Муниципалитет» поздравляют с новым 2024 годом!

Коалиция «За развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике», редакция журнала «Муниципалитет»

ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! УВАЖАЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ И СЛУЖАЩИЕ, ДЕПУТАТЫ МЕСТНЫХ КЕНЕШЕЙ, МЕСТНЫЕ АКТИВИСТЫ-ПАТРИОТЫ, «БОЛЕЮЩИЕ» ЗА РАЗВИТИЕ СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ!

Мы, Институт политики развития (ИПР), Союз местных самоуправлений КР (Союз МСУ) и Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА), создали Коалицию «За развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике» и работаем вместе, чтобы поддержать государство, местное самоуправление и общество в развитии регионов Кыргызской Республики. Мы верим, что города и села Кыргызстана станут комфортными, технологичными, природосберегающими и безопасными пространствами, где каждый человек в полной мере удовлетворяет свои материальные и духовные потребности, имеет все возможности для развития. Кажется, что это картина далекого будущего. Но на самом деле перемены происходят намного быстрее, чем нам кажется. Еще 20 лет назад мобильная сотовая связь была недоступна большинству граждан, а сегодня мы через телефон оплачиваем коммунальные услуги, в айыл окмоту сотрудники пользуются цифровыми системами управления.

Большие надежды и большая ответственность ложатся на молодежь – новое поколение, буквально «росшее с гаджетами в колыбели». Задача местного самоуправления и государства, решение которой мы будем всячески поддерживать, – вовлечь молодежь в созидательное преобразование своих домов, улиц, сел и городов таким образом, чтобы это преобразование было основано на «умных» цифровых решениях, безопасных для человека и природы материалах и технологиях.

Всем нам нужно больше учиться, перенимать успешный опыт, существующий в мире, но перенимать его с учетом особенностей и национальной идентичности народа Кыргызстана, не разрушая лучшие традиции, но трансформируя их в формы, понятные и близкие новым поколениям; охраняя ценности, имеющие

первостепенное значение для каждого жителя Центральной Азии, среди которых наивысшая – семья, взаимоотношения между младшими и старшими, взаимное уважение и поддержка, включая неоспоримый авторитет и уважение к женщине.

Муниципальные руководители и служащие, депутаты местных кенешей, местные активисты-патриоты, «болеющие» за развитие своей малой родины! Все вы являетесь главными партнерами и адресатами всей работы, которую делает многочисленный коллектив Коалиции «За развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике». В 2024 году в трех организациях, создавших Коалицию, – ИПР, Союзе МСУ и АМУЦА – работает около 80 высококвалифицированных специалистов в разных направлениях местного развития, которые ежедневно наращивают свою экспертизу, увеличивают свои знания, чтобы делиться ими с муниципалитетами.

В течение 2024 года и далее партнеры Коалиции будут поддерживать государство, местное самоуправление и местные сообщества в совершенствовании законодательства, в том числе в процессе продолжающейся административно-территориальной реформы, создавая инструменты управления для укрупненных муниципалитетов. Большие усилия Коалиция приложит для развития городов, предложив им программу поддержки, куда войдут меры по развитию местных услуг, управлению муниципальной собственностью, повышению квалификации муниципальных служащих, адаптации к изменению климата и другие вопросы. Будут увеличены возможности консультаций для органов МСУ через усовершенствованный Call-центр Союза МСУ, национальную сеть консультантов АМУЦА. Будет продолжена целевая поддержка депутатам местных кенешей, особенно их женской части, широкие рамки примет обмен опытом между муниципалитетами в различных формах. В целом у Коалиции большие планы, включая вопросы координации усилий различных сторон в вопросах, которые сложны и требуют коллективных усилий, например, в вопросе утилизации твердых бытовых отходов.

Коалиция также имеет своей целью помочь государству в ситуации, когда перед страной стоят серьезные внешние вызовы, а внутреннее управление нуждается в трансформации, в том числе под влиянием технологий и с учетом необходимости существенно улучшить уровень жизни населения. Одной из ведущих форм поддержки Коалиции станет поддержка реализации государственной Программы развития местного самоуправления совместно с Государственным агентством по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики и другими ведомствами.

Партнеры Коалиции поздравляют всех жителей Кыргызской Республики с Новым годом! Особые пожелания выдержки, успехов в развитии муниципального управления, личных управленческих и творческих задач мы направляем в адрес муниципальных руководителей, служащих, депутатов местных кенешей и местных патриотов- активистов! Здоровья вам и профессиональных достижений! До встречи на страницах журнала «Муниципалитет».

Похожие материалы: