Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пресс-сессия: какая бюджетная политика нужна столице?

2013-01-31 / Новости ИПР

7 декабря 2012 года Институт политики развития провел пресс-сессию на тему «Какая бюджетная политика нужна столице?».

7 декабря 2012 года Институт политики развития провел пресс-сессию на тему «Какая бюджетная политика нужна столице?». В мероприятии приняли участие журналисты Бишкека. В качестве спикеров были приглашены Мурат Исмаилов, первый вице-мэр Бишкека, и Асылбек Чекиров, эксперт ИПР, автор исследований.
 
Как рассказал первый вице-мэр столицы, каждый год республика сокращает сумму, запрашиваемую на новый год. В качестве примера он привел некоторые цифры, согласно которым бюджет столицы Кыргызстана в 2013 году составит 6 миллиардов 883 миллиона сомов, в то время как Бишкек запрашивал 8,6 миллиарда сомов. «В 2011-м из 7,9 миллиарда -всего 5 миллиардов 217 миллионов сомов. И в 2012м из запрашиваемых 8,8 миллиарда сомов мы получили лишь 6,123 миллиарда. Но в течение года нам предоставляли средства, передаваемые взамен выпадения доходов, поэтому фактически бюджет включал в себя 6,6 миллиарда сомов», - сказал Мурат Исмаилов.
 
Но свои данные на основе проведенных исследований привел независимый эксперт ИПР Асылбек Чекиров. Доля от собираемых на территории города Бишкека налогов, поступающих в бюджет столицы, составляет 11,1%. Общая доля от собираемых налогов по городу, поступающих в республиканский бюджет, составила 88,9%, что выше прошлогоднего показателя на несколько процентных пунктов. В 2011 году на республиканский бюджет приходилось 86,4%, при этом доля бюджета столицы уменьшилась на 3,5%, в прошлом году показатель находился на уровне 14,6% (подробнее об этом читайте в рубрике «Горячая тема» данного номера журнала «Муниципалитет»).
 
Примечателен факт, что данная пресс-сессия спровоцировала вал обсуждений, возбудила общественный интерес к законопроекту о статусе Бишкека. На основании анализа ИПР состоялось заседание Общественного наблюдательного совета Министерства финансов КР с участием министра О. Лавровой, далее к обсуждению подключились ведущие организации гражданского общества страны, состоялся ряд телевизионных передач и другие мероприятия для СМИ. Гражданские активисты требуют проведения общественных слушаний в Жогорку Кенеше, предметом рассмотрения которых должен стать закон о статусе столицы. Институт политики развития в очередной раз подтвердил свою миссию – анализ и рекомендации в отношении развития МСУ. Мы будем следить за развитием событий и проинформируем читателей журнала «Муниципалитет» о том, какое решение примут законодатели.

Похожие материалы: