Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

ИПР провел мастер-класс для студентов факультета журналистики БГУ

2013-01-31 / Новости ИПР

11 декабря 2012 г. в Бишкекском гуманитарном университете состоялся мастер-класс, организованный Институтом политики развития в рамках проекта CIPE по развитию экономической журналистики в Кыргызстане.

 

11 декабря 2012 г. в Бишкекском гуманитарном университете состоялся мастер-класс, организованный Институтом политики развития в рамках проекта CIPE по развитию экономической журналистики в Кыргызстане. Данное мероприятие было проведено как часть учебного плана факультета с целью привития разъяснения студентам факультета журналистики понятия «экономическая журналистика».
 
Мастер-класс открыла декан факультета журналистики Алтын Асанова, которая коротко остановилась на важности и значимости данного курса. «В рамках переговоров с ИПР мы смогли достичь договоренности о том, что именно на базе нашего факультета будут проведены все 10 семинаров-практикумов. Это очень хорошая возможность для вас, как будущих журналистов. Последние тенденции в профессии показывают, что журналисты должны быть универсальными, разбираться во всех областях. И экономика в этом списке стоит не на последнем месте. Мы очень благодарны, что ИПР в рамках своего проекта для СМИ согласился провести мастер-классы именно у нас», – сказала декан факультета.
 
Главный консультант проекта Лариса Ли рассказала о содержании курса и представила тему первого дня – «Нелегкие деньги». Лектором была приглашена исполнительный директор Ассоциации микрофинансовых организаций Кыргызстана Наргиза Джолдошева. В своей лекции она рассказала студентам предысторию возникновения таких понятий, как «кредитование», «финансирование», «микрофинансирование», «лизинг», «теневой рынок», «ростовщик» и т. д. На вопрос, что они знают о микрофинансировании, студенты давали в целом правильные ответы: люди берут кредиты, но не думают о последствиях; люди занимают деньги на определенные цели; бывает, что берут на тои и свадьбы, но потом идут ко дну, т.к. деньги уходят сквозь пальцы – нет бизнес-плана, нет доходов и основной суммы на погашение.
 
Второй день семинара был посвящен теме «Миграция и денежные переводы в Кыргызстан», спикером выступила Тамара Пак, старший преподаватель Института экономики и финансов при Академии государственного управления при Президенте КР. Тема для участников была не новой, но интересной, так как семинар сопровождался самыми последними статистическими данными, различной дополнительной информацией и примерами из жизни. Затронули и тему получения кредита, невозможности возврата денег и вынужденного отъезда за рубеж на заработки. Участники также узнали о доле переводов денежных средств и их вклад в развитие экономики страны.
 
Во время практической части двухдневного мастер-класса участники разделились на 6 групп, и каждой группе было дано задание - составить новостной материал или статью на основе презентаций двух дней. Результаты самостоятельных работ будут рассмотрены и обсуждены во время следующего семинара-практикума.

Похожие материалы: