Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О санитарных требованиях к участку под строительство жилья

2023-11-07 / Юридическая консультация

На вопросы по муниципальной службе отвечают эксперты Союза МСУ Айнура БУРКАНОВА, Айнура КЕНЖЕБАЕВА и эксперт АМУЦА Жаныл ТУКЕНАЛИЕВА.

Каким органом определяются санитарные условия и требования в отношении земельного участка, выделяемого под строительство частного жилого дома?

Согласно положению «О порядке предоставления земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов», утвержденному постановлением Правительства КР № 177 от 6 мая 2005 года, для рассмотрения документов, необходимых для принятия решения о выделении земельного участка для строительства индивидуальных жилых домов органов МСУ создается комиссия. В состав комиссии входит представитель  государственного органа архитектуры. Комиссия  направляет запрос в соответствующие органы с анитарной, пожарной инспекции и иные службы  об условиях подключения участка к сетям инженерно-технического снабжения, об условиях использования земельного участка. На основании полученных сведений оформляется обобщенное техническое заключение о возможностях использования земельного участка и принимается решение о его выделении.