Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Деятельная забота, которая позволяет людям выйти из бедности

2023-11-07 / Привлечение средств для развития и улучшения жизни

Работа проекта «улучшение услуг на местном уровне» в рамках компонента «инклюзивное развитие, гендерное равенство и социальная справедливость»

В последние годы как государственные, так и муниципальные органы власти в Кыргызской Республике направляют усилия на переход к устойчивому инклюзивному развитию, которое делает Человека главным субъектом и объектом развития, стремится к справедливому распределению ресурсов и возможностей в обществе, расширению доступа граждан к услугам, пространствам и рынкам, бережному отношению к окружающей среде и заботе о будущих поколениях. Принципы инклюзивного развития заложены в Национальную программу развития страны и отражены в глобальной Цели устойчивого развития № 8 «Содействие инклюзивному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работе для всех», наряду с такими важными целями, как искоренение бедности (цель № 1) и расширение прав и возможностей женщин и девочек (цель № 5).

Инклюзивный экономический рост является предпосылкой устойчивого развития, которое может способствовать улучшению условий жизни людей во всем мире. Экономический рост приводит к появлению новых и лучших возможностей трудоустройства и обеспечивает большую экономическую безопасность для всех. Усилия государств, направленные на расширение экономических возможностей наименее защищенных слоев населения, помогают сократить разрыв в уровне доходов населения, тем самым уменьшая неравенство между богатыми и бедными и укрепляя уровень социальной безопасности1

1 https://unstats.un.org/sdgs/report/2016/Goal-08/

Несмотря на то, что тема инклюзивного роста уже достаточно долгое время присутствует в национальной повестке, у многих муниципалитетов все еще нет ясного понимания, что такое инклюзивный рост и, главное, каким образом органы местного самоуправления могут использовать имеющиеся у них возможности и ресурсы, чтобы направить процессы развития на местном уровне в русло устойчивого инклюзивного роста.

Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый Правительством Швейцарии и реализуемый Хельветас и Институтом политики развития, оказывает всестороннюю поддержку органам местного самоуправления в их стремлении к устойчивому инклюзивному росту. Вся деятельность проекта планируется и реализуется с учетом принципов социальной и гендерной чувствительности и ориентируется на повышение экономического потенциала общества, а в особенности уязвимых групп населения.

В 2023 году работа Проекта по повышению осведомленности органов местного самоуправления об инклюзивном развитии велась в нескольких ключевых направлениях.

ТРЕНИНГИ «ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ИНКЛЮЗИВНОГО РАЗВИТИЯ В ПРАКТИКЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»

В тренингах приняли участие 207 глав айыл окмоту и сотрудников органов МСУ, задействованных в разработке программ социально-экономического развития (ПСЭР), а также депутаты айылных кенешей из пилотных муниципалитетов Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Участники тренингов рассмотрели основные принципы устойчивого и инклюзивного развития, обсудили взаимосвязи между инклюзивным ростом и общим ростом экономики, провели практические сессии по включению инклюзивных мер в муниципальные программы социально-экономического развития.

Тематический охват тренинга включал обзор глобальных концепций социального и экономического роста, изучение политических мер, способствующих инклюзивному росту, важность ценностного подхода к обеспечению достойного уровня и качества жизни для всех членов местных сообществ и ориентирование на Человека как на предмет анализа в стратегическом планировании.

В той или иной степени основные подходы инклюзивного роста уже отражены в муниципальных ПСЭР. Однако само понятие «инклюзивность» по-прежнему ассоциируется в основном со сферой социальной защиты. По словам участников, данный тренинг помог им понять, что инклюзивный рост направлен не только и не столько на субсидирование граждан из уязвимых слоев населения, сколько на расширение их экономических и иных возможностей, активизацию их потенциала и стремление вывести как можно большее количество людей из положения социальной уязвимости.

В ходе тренингов была также подчеркнута важность вовлечения сообществ в процессы принятия решений. Повышение уровня гражданского участия является одним из краеугольных камней успешной реализации политики инклюзивного развития.

 

«ИНКЛЮЗИВНАЯ ЛИНЗА»

В дополнение к тренингу Проект УУМУ подготовил настенные плакаты об инклюзивном развитии на кыргызском и русском языках для распространения среди всех муниципалитетов страны. Плакат описывает базовый принцип инклюзивного развития – не оставить никого позади; кроме того, он наглядно показывает, почему развитие должно опираться на принцип справедливого, а не равного распределения ресурсов. Кроме этого, на плакате размещена «инклюзивная линза» – ряд вопросов, которые следует задавать себе при разработке документов и инструментов планирования.

Постоянно находясь на виду в здании муниципалитета, плакат может служить как напоминанием, так и «шпаргалкой» для членов рабочей группы по разработке ПСЭР. Он поможет задать правильный вектор на этапе определения приоритетных направлений развития, при формулировании целей и задач развития и индикаторов исполнения задач.

Проект передаст напечатанные плакаты Академии местного управления в Центральной Азии (АМУЦА) для будущего распространения.

 

КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ ИНКЛЮЗИВНУЮ МЕРУ В ПСЭР

Конкурс на лучшую инклюзивную меру в ПСЭР был объявлен среди пилотных муниципалитетов проекта летом 2023 года с целью выявить лучшие подходы и практики местного самоуправления, направленные на устойчивое инклюзивное развитие, стимулировать органы МСУ, активных членов сообщества и членов рабочих групп обмениваться опытом по составлению инклюзивных программ развития, а также способствовать распространению инновационных инклюзивных подходов в сфере предоставления услуг на местном уровне.

Победителями конкурса стали меры, представленные Жаны-Жолским АА Токтогульского района Джалал-Абадской области (улучшение услуги дошкольного образования для детей со специальными нуждами) и Ырдыкским АА Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области (оснащение открытой детской площадки на пришкольном участке). Призом для победителей стала поддержка реализации этих мер: Проект УУМУ поможет оснастить оба пространства для детского досуга тренажерами, качелями, горками и пр. на общую сумму в 500 000 сомов. Установка оснащения будет завершена в ноябре текущего года.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ ДЛЯ СПРАВЕДЛИВОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОПЛАЧИВАЕМОГО ДОМАШНЕГО ТРУДА ЖЕНЩИН

Еще одним из направлений работы компонента инклюзивного развития Проекта УУМУ является проведение информационной кампании, нацеленной на повышение осведомленности населения о неравномерном распределении неоплачиваемого домашнего труда. По данным ООН-Женщины за 2020 год, в Кыргызстане женщины тратят почти в 5 раз больше времени на неоплачиваемый домашний труд по сравнению с мужчинами, что препятствует их более широкому участию в профессиональной деятельности. Кроме того, 63,4% женщин трудоспособного возраста не работают в связи с ведением домашнего хозяйства1 Активное включение этих женщин в экономические процессы может стать существеннейшим толчком для общего роста экономики страны.

Информационная кампания ставила перед собой несколько целей:

  • привлечь внимание общественности к неравномерному распределению домашнего труда между мужчинами и женщинами, при котором большая часть труда ложится на плечи женщин;
  • способствовать дестигматизации вклада мужчин в ведение домашнего хозяйства, искоренению мнения, что мужчине «не подобает» заниматься уборкой, стиркой, готовкой, заботиться о детях и т.д.;
  • показать выгоды равного вовлечения мужа и жены в домашнее хозяйство: у обоих супругов остается время на отдых и саморазвитие, в семье крепнут дружба и взаимопонимание, дети видят здоровую модель супружеских отношений, и наконец, оба супруга имеют возможность заниматься оплачиваемым трудом, что повышает общее семейное благосостояние.

В рамках информационной кампании в 2023 году проект УУМУ выпустил три коротких видеоролика, показывающих различные ситуации из жизни молодой семейной пары. Эти ролики стали своего рода продолжением короткометражного фильма «Орун алмашкандар» («Поменяться местами»), снятого в 2022 году о той же молодой паре. Ролики были размещены на популярных пабликах в Инстаграме и Тик- Токе, на Youtube-канале «Этномедиа», а также в социальных сетях Хельветас и самого проекта.

В дополнение к видеоматериалам Проект УУМУ провел мини-конкурс в социальных сетях, в рамках которого пользователям было предложено разместить свои истории о распределении обязанностей в семье и отметить их хэштегом #сонунүйбүлө. Организаторы определили двух победителей конкурса: пожилую семейную пару из Иссык-Кульской области и молодую семью из Бишкека. Победители получили полезные призы от проекта УУМУ, однако главную награду – любовь и заботу – они ежедневно дарят друг другу.

Описанная работа строится на фундаменте многолетней работы проекта внутри компонента «Инклюзивное развитие, гендерное равенство и социальная справедливость». Команда проекта УУМУ надеется на то, что ее деятельность поможет укрепить потенциал пилотных муниципалитетов в реализации политик и практик, способствующих формированию справедливых, процветающих сообществ.

1 https://eca.unwomen.org/sites/default/files/2023-06/ Infographics-1-RU.pdf .