Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Привлечь ресурсы для развития под силу главе айыл окмоту, если уметь хорошо планировать

2022-02-22 / Привлечение средств для развития и улучшения жизни

В каждом айыл окмоту очень много дел. Нужно реагировать на просьбы жителей, незамедлительно решать срочные вопросы, отвечать на письма государственных органов. Но нужно и заниматься развитием, думать о завтрашнем дне, будущих поколениях. А как найти время, откуда черпать идеи и изыскивать средства, когда местный бюджет многого позволить себе не может?

В Кыргызстане 377 айыл окмоту или 84% являются дотационными, получая помощь из государственной казны. Бюджеты муниципалитетов направляются на весьма скромные зарплаты сотрудников, коммунальные услуги, социальные выплаты. Средств на развитие остается очень мало.

Сильные главы айыл окмоту ищут дополнительные источники финансирования извне. Они стараются принимать участие в проектах, обращаются за стимулирующими грантами в Министерство финансов КР, привлекают прямых инвесторов. Тем не менее, на республиканском совещании глав органов МСУ и местных госадминистраций 21 октября 2021 года председатель кабинета министров Акылбек ЖАПАРОВ указал на «безынициативность руководителей айыл окмоту, низкий уровень доверия населения, отсутствие результатов экономического развития регионов». По словам чиновника, большинство айыл окмоту не ведут работы по поиску дополнительных источников пополнения местного бюджета. Тем не менее, в стране работает много донорских организаций. Международные структуры направляют свои деньги на улучшение школьного питания, развитие сельского хозяйства, снабжение чистой питьевой водой и на многие другие цели. Поэтому с айыл окмоту они непременно соприкасаются.

Интересным механизмом стал «инвестиционный тренажер» – программа грантов для решения приоритетных проблем аймаков, реализованная Проектом ГГПОМСУ. В программе мог принять участие любой айыл окмоту (кроме муниципалитетов Таласской и Баткенской областей), чтобы привлечь грантовые средства. В итоге айылные аймаки выполнили 128 проектов, на которые было выделено 128 миллионов сомов, а более миллиона человек ощутили на себе какое-либо воздействие от этих проектов. Например, открыли детский сад – сто детей посещают сад. Проложили водопроводные трубы – тысяча человек пьют чистую питьевую воду. Около 70% грантов были направлены на восстановление объектов инфраструктуры.

Тренинги и «инвестиционный тренажер» оказали колоссальный эффект на работу органов МСУ. Руководители осознали, что могут привлекать в аймак сторонние деньги, тем самым, развивать его. Не нужно «разрывать» бюджет, конфликтовать с населением, нужно быть искателем, стратегом, прогрессивным менеджером.

Основная роль в добыче этих средств возложена на глав айыл окмоту. Руководитель сможет кардинально изменить ситуацию, привлекая средства. При этом он должен соблюдать непреложное правило – считаться с мнением сообщества и вовлекать граждан во все процессы.

Но что об этом думают лидеры местного самоуправления?

Глава Кызыл-Сууйского айыл окмоту Кара-Сууйского района Ошской области Мунарбек КАМБАРОВ: «Я недавно стал главой айыл окмоту, но уже чувствую мощное напряжение: нужно много взаимодействовать с разными организациями и людьми, добиваться, убеждать. Наш аймак находится вдалеке от центра, посреди гор, и усилий требуется вдвое больше. Ведь никто сам деньги аймаку не принесет.

Думаю, каждый муниципалитет должен сам стремиться к каким-либо достижениям. Необходимо искать проекты, писать заявки и доказывать, что именно ваше сообщество нуждается в свершении важных дел. Словом, быть очень активным, чтобы доноры дали возможность реализовать планы. Если этого не делать, велика вероятность никогда не быть услышанным. Сейчас мы параллельно ведем переговоры с несколькими донорами. Хотим привлечь инвестиции в туризм, сельское хозяйство, переработку продукции животноводства».

Глава Жыргаланского айыл окмоту Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области Талгат МУКАЛАЕВ: «Все, что создаем в нашей аймаке, происходит за счет участия в проектах или конкурсах. Бюджет айыл окмоту не позволяет сделать многого. Большая часть денег уходит на зарлаты сотрудников и коммунальные услуги.

Я в четвертый раз стал главой айыл окмоту, и хорошо знаю, какие проекты выполняются, какие доноры работают и какие цели они преследуют. Знаю, как пишутся заявки. Поэтому мой опыт позволяет быстрее ориентироваться в задачах. Конечно, приходится много ездить в областной центр, в столицу, многие вопросы он-лайн решить невозможно. Но оно того стоит.

Сотрудничество с Проектом ГГПОМСУ пришлось на то время, когда работал депутатом местного кенеша, а затем и главой Кара-Жалского айыл окмоту Ак-Сууйского района. Было достигнуто много хороших результатов. То, чему научился у Проекта ГГПОМСУ, сейчас вношу в работу Жыргаланского айыл окмоту. Проект завершается, но поддержка нам нужна: ведь большая часть глав айыл окмоту новые, и депутаты вновь избраны».  

Замакима Ак-Сууйского района, бывший глава Ак-Чийского айыл окмоту Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области Максат ДОРБАЕВ: «Я работаю в системе местного самоуправления более 16 лет: был налоговым сотрудником, социальным специалистом, ответственным секретарем, в 28 лет впервые стал главой айыл окмоту. Сейчас мне 37 лет, работаю заместителем акима Ак-Сууйского района.

Мое сотрудничество с Проектом ГГПОМСУ началось в 2012 году, когда я работал  главой Ак-Чийского айыл окмоту. Проект ГГПОМСУ помог аймаку совместно с сообществом разработать план развития. Эффект от реализации плана: в аймак пришли инвестиции, объемом 89 млн сомов. В 2015 году по моей инициативе был заново написан стратегический план. И вновь начался активный период: асфальтировали дороги, установили электрическое освещение, проводили воду. В 2017 году Ак-Чийский айыл окмоту занял второе место в правительственном конкурсе «Мыкты аймак», где одним из критериев оценки является реализация инфраструрных проектов.

В целом с 2012 по 2019 годы в результате сотрудничества с Проектом ГГПОМСУ, используя знания, полученные от проекта, включая «Инвестиционный тренажер», Ак-Чийскому айылному аймаку удалось получить 700 млн сомов внешней помощи, было реализовано 34 проекта: построены школы, детские сады и другие объекты инфраструктуры. Средства привлекались из республиканского бюджета, неправительственных организаций и международных организаций. Опираясь на этот опыт, я сумел направить инвестиции в Ноокатский район, где являлся главой айыл окмоту с 2019 по 2021 годы. Использовал знания, которые получил от Проекта ГГПОМСУ: внедрял принципы открытого бюджета и вовлечения граждан в бюджетный процесс. В итоге за год бюджет айыл окмоту вырос с 14 млн до 16 млн сомов.

В данный момент я помогаю написать стратегический план Челпекскому айыл окмоту. Суть нового подхода к написанию плана в том, что в нем надо указывать не только те проблемы, которые возможно решить за счет имеющихся средств, но и все потребности и проблемы в целом, чтобы показать другим заинтересованным сторонам, каких результатов может достичь сообщество, если поулчит дополнительную помощь. Грамотно оформленные потребности, демонстрация готовности софинансировать и вносить свой вклад, помогают привлечь помощь. Сейчас как государственный служащий я могу сказать, что в процессе работы с Проектом ГГПОМСУ получил колоссальный опыт. Теперь, работая с главами айыл окмоту, советую им, как эффективно находить дополнительные средства для развития».

Тойчубай ПИРМАТОВ, председатель Кенеша депутатов Кок-Жарского айылного аймака Ноокатского района Ошской области

– Раньше мы разрабатывали свои программы социално-экономического развития, не представляя, будут ли они выполняться в реальности. Программы «жили на бумаге», а мы жили отдельно от своих программ. При поддержке Проекта ГГПОМСУ мы научились новому подходу к разработке программ. Например, Программа развития айылного аймака на 2020-2022 годы. Сейчас она ежегодно корректируется вместе с принятием бюджета. Если мы хотим сделать освещение на улице, почистить арык или построить новую школу – должны указать год и сумму, а если это требовать это без указания в программе, деньги не будут выделены.

Ежегодно бюджет корректируется в соответствии с программой. Если, например, ранее было заложено 100 тысяч сомов на очистку арыка, то в этом году мы его за эту сумму не сможем прочистить, так как подорожало топливо. И вносятся изменения. Каждый айыл окмоту должен иметь такую программу согласно новому Бюджетному кодексу».