Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пресс-сессия: каково нынешнее и будущее состояние горнодобывающей отрасли в Кыргызстане?

2013-01-31 / Новости ИПР

Темой семинара, состоявшегося 21 декабря 2012г. стали проблемы и перспективы в горнодобывающей отрасли.

21 декабря 2012 г. в Институте политики развития состоялась пресс-сессия Школы экономической журналистики, организованная в рамках Проекта «СМИ - механизм прозрачности бюджета» при поддержке Программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Темой обсуждения стали проблемы и перспективы в горнодобывающей отрасли. Спикерами стали Карыбек Ибраев, глава Секретариата ИПДО при правительстве КР, и руководитель Ассоциации горнопромышленников и геологов Орозбек Дуйшеев. 
 
В своей презентации глава Секретариата рассказал о наиболее крупных горнодобывающих компаниях, преимуществах и недостатках этой отрасли, а также о налоговых отчислениях, поступающих в государственную казну от данного сектора экономики.
 
Орозбек Дуйшеев поделился своими наблюдениями, личным мнением по поводу влияния органов государственной власти на развитие горнодобывающей отрасли. «Кыргызстан без горнодобывающей отрасли развиваться не может. Государственная политика в этом отношении работает плохо, однако есть положительные изменения, к примеру, корректировка кадровой политики при назначении руководителей на должности, касающиеся горнодобывающей отрасли», – отметил руководитель Ассоциации горнопромышленников и геологов.
 
По окончании презентации состоялась дискуссия. Вопросы, интересовавшие журналистов, касались напрямую того, достаточно ли прозрачно работают горнодобывающие компании, есть ли необходимость в создании стабилизационного фонда. И, наконец, стоит ли распределять средства, поступающие в государственный бюджет в виде налогов, на развитие инфраструктуры в местностях, подверженных экологическому риску.

Похожие материалы: