О классных чинах

2022-11-29 / Юридическая консультация

Вопрос из Сборника вопросов и ответов о муниципальной службе в Кыргызской Республике.

ВОПРОС: Какой классный чин присваивается старосте (айыл башчы) и бывшему военному, имеющему воинское звание лейтенанта?

ОТВЕТ: В данном случае старосте должен быть присвоен чин «инспектор муниципальной службы 3 класса».  Согласно абзацу 4 пункта 35 Положения о порядке присвоения, понижения и лишения классных чинов государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики «О вопросах присвоения классных чинов государственным гражданским служащим и муниципальным служащим Кыргызской Республики» от 30 декабря 2016 года № 308, служащим, имеющим воинские или специальные звания, специальные классные чины, дипломатические ранги, присваивается классный чин, соответствующий этому воинскому или специальному званию, специальному классному чину, дипломатическому рангу, без соблюдения положений, предусмотренных пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.

В соответствии с Законом «Об установлении воинских званий, классных чинов, специальных классных чинов и специальных званий» от 6 апреля 1999 года № 35, воинское звание лейтенанта, имеющееся у служащего, должно быть приравнено к классному чину «инспектор муниципальной службы 3 класса».

ВОПРОС: Сохраняется ли ранее присвоенный муниципальному служащему классный чин, если через некоторое время после увольнения служащий вновь вернулся на муниципальную службу?

ОТВЕТ: Да, сохраняется. Служащие состоят в присвоенных им классных чинах пожизненно и могут быть лишены классного чина только по основаниям, указанным в пункте 42 Положения о порядке  присвоения, понижения и лишения классных чинов государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики «О вопросах присвоения классных чинов государственным гражданским служащим и муниципальным служащим Кыргызской Республики» от 30 декабря 2016 года № 308.

Присвоенный классный чин сохраняется за  служащим при освобождении от замещаемой  административной должности государственной  гражданской службы, муниципальной службы и увольнении с государственной гражданской службы, муниципальной службы (в том числе в связи с выходом на пенсию) с указанием «в отставке», а также при поступлении на государственную гражданскую службу, муниципальную службу вновь.

Практический пример. Гражданка А. проработала на государственной службе десять лет, имеет классный чин «инспектор  государственной гражданской службы 2 класса». В течение пяти лет у гражданки А. был перерыв в трудовой деятельности, когда она ездила на заработки в другую страну, однако гражданство свое она не меняла.

После возвращения в Кыргызскую Республику гражданка А., пройдя конкурс, была включена в резерв кадров, и через некоторое время ее назначили на должность ведущего специалиста в айыл окмоту. При начислении заработной платы было принято правильное решение: учесть, что гражданка А. имеет классный чин инспектора государственной гражданской службы 2 класса, и приравнять его к чину инспектора муниципальной службы 2 класса, а также учесть выслугу лет. В итоге надбавка составила 10 процентов.