Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О замещении вакансий и штатном расписании

2022-11-29 / Юридическая консультация

Вопрос из Сборника вопросов и ответов о муниципальной службе в Кыргызской Республике.

ВОПРОС: Может ли работник снова поступить на муниципальную службу, если он был уволен за прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения? 

ОТВЕТ: Да, может, в том случае, если сотрудник не был включен в Реестр лиц, уволенных с государственной гражданской службы и муниципальной службы по отрицательным основаниям, в соответствии со статьей 34 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». 

В соответствии со статьей 37 Конституции Кыргызской Республики, граждане Кыргызской Республики имеют равные права и равные возможности при поступлении в установленном законом порядке на гражданскую и муниципальную гражданскую службу и на продвижение по службе. 

В данном случае кандидат может воспользоваться своим конституционным правом и повторно подать документы во внутренний резерв кадров данного органа местного самоуправления. Руководитель органа местного самоуправления может назначить на вакантную должность вышеуказанного кандидата либо же может отклонить данную кандидатуру, зная его особые наклонности.

Практический пример. Муниципальный служащий Ж. систематически пропускал работу без уважительных причин, злоупотреблял алкоголем в рабочее время. Глава дал задание сотруднику отдела кадров, чтобы тот фиксировал проступки Ж. (прогулы и появление на работе в состоянии алкогольного опьянения1) и составлял соответствующие акты. Сотрудник отдела кадров зафиксировал несколько подобных случаев и составил соответствующие акты, которые подписали также отвественный секретарь и представитель профсоюзного комитета, а затем передал материалы в комиссию по этике, а также профсоюзному комитету. Комиссия, изучив предоставленные материалы и получив объяснения служащего Ж., вынесла решение о том, что каких-либо особых обстоятельств и оправдательных причин у Ж. не имеется, что нарушителя трудовой дисциплины следует уволить в соответствии с подпунктами а) и в) пункта 5 статьи 37 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более трех  часов в течение рабочего дня) и появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. 

ВОПРОС: Кто назначает на должность ответственного секретаря айылного кенеша – глава айыл окмоту или председатель айылного кенеша?

ОТВЕТ: Ответственного секретаря на должность назначает председатель айылного кенеша на основании решения конкурсной комиссии.

В соответствии с пунктом 9 Положения «О порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, его формирования и функционирования» от 2 февраля 2022 года № 24, организационное обеспечение проведения конкурсного отбора в резерв кадров местного кенеша айылного аймака с численностью населения свыше 6001 человека возлагается на аппарат соответствующего айыл окмоту. 

Конкурсная комиссия проводит только конкурс и передает протокол конкурса в айылный кенеш, председатель айылного кенеша на основании протокола принимает решение о назначении на должность ответственного секретаря (издает приказ о назначении) либо же отклоняет предложенную кандидатуру.

Практический пример. Айылный кенеш  объявил конкурс в резерв кадров на должность ответственного секретаря. В конкурсе приняли участие 3 кандидата. Конкурсная комиссия айыл окмоту должна провести полный конкурс, от этапа рассмотрения документов до собеседования. Состав комиссии формируется с учетом штатной численности муниципальных служащих в органе МСУ, но не должен превышать 9 человек. В состав конкурсной комиссии местного кенеша могут быть включены депутаты (депутат) местного кенеша и представитель исполнительного органа местного самоуправления (в качестве секретаря комиссии, по согласованию с главой исполнительного органа местного самоуправления), определяемые председателем местного кенеша. 

По итогам тестирования первый этап конкурса прошли два кандидата. Конкурсная комиссия провела собеседование с ними, а итоги конкурса вместе с протоколами (Центра тестирования и собеседования) передала председателю айылного кенеша. По результатам председатель назначил на должность ответственного секретаря одного из кандидатов. А второго кандидата включил в резерв кадров айылного кенеша.

ВОПРОС: Допускает ли закон граждан, уплативших штраф за административное правонарушение, к муниципальной службе?

ОТВЕТ: Да, допускает, если речь идет о штрафах за административные нарушения. Согласно статье 12  Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», муниципальными служащими не могут быть лица, имеющие судимость, не погашенную в установленном законодательством порядке. Наличие административного нарушения (нарушение ПДД, за неуплату алиментов и тому подобное) не является поводом не допускать к муниципальной службе или увольнять со службы. 

ВОПРОС: Можно ли принять на работу кандидата временно, до объявления результатов конкурса о зачислении в резерв? 

ОТВЕТ: Нельзя. Временный прием на муниципальную службу до объявления результатов конкурсного отбора не допускается. В соответствии со статьей 16 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», поступление на государственную гражданскую службу и муниципальную службу осуществляется только путем назначения кандидата, претендующего на вакантную должность из резерва кадров.

ВОПРОС: Можно ли за счет сокращения штата и ликвидации отдельных должностей ввести дополнительные должности специалиста по информационным технологиям, юриста, специалиста по госзакупкам и др.? 

ОТВЕТ: Да, можно. В соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики №451 от 5 августа 2011 года «Об утверждении типовой структуры и штатной численности исполнительного органа местного самоуправления Кыргызской Республики», исходя из целесообразности и обоснованности, а также специфики айылного аймака, распределение функций по делегированным государственным полномочиям, а также функций по делам местного значения, осуществляется между категориями должностей в пределах общей численности штата айыл окмоту, утвержденного настоящим постановлением Правительства Кыргызской Республики. 

Важно отметить, что распространено заблуждение о том, что примечание 3 к Типовой структуре и штатной численности айыл окмоту  ограничивает перечень специалистов, которые могут быть наняты по договору. Следует отметить, в указанном примечании 3 сказано, что в структуре айыл окмоту могут быть участковый врач, ветеринарный врач, сотрудник органов внутренних дел (участковый инспектор). «Могут быть» – не означает «могут быть только». Данное примечание позволяет заключать  договоры с участковым врачом, ветеринарным  врачом, сотрудником органов внутренних дел (участковым инспектором), но не запрещает заключать договоры с другими специалистами – юристами, специалистами по информационным  технологиям, специалистами по государственным закупками и другими.

 

_______________ 

1 В соответствии со статьей 84 Трудового кодекса КР, состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения подтверждается медицинским заключением, свидетельскими показаниями или актом, составленным работодателем совместно с представительным органом работников.