Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Каргалыкский и Тогуз-Тороузский айылные аймаки пробуют межмуниципальное сотрудничество в сфере управления отходами при поддержке проекта «Практический диалог для местного экономического развития»

2021-12-17 / Новости ИПР
Каргалыкский и Тогуз-Тороузский айылные аймаки пробуют межмуниципальное сотрудничество в сфере управления отходами при поддержке проекта «Практический диалог для местного экономического развития»

Проект реализуется Институтом политики развития при поддержке Программы «Комплексное развитие регионов», осуществляемой при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, при софинансировании ЕС и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

12 октября 2021 года в Тогуз-Тороузском районе состоялось вручение спецтехники Каргалыкскому айылному аймаку в рамках реализации Проекта «Создание благоприятных условий для развития бизнеса в Каргалыкском айылном аймаке за счет улучшения предоставления муниципальных услуг по сбору и вывозу ТБО», направленного на совместное решение проблем, представляющих общий интерес в рамках межмуниципального сотрудничества с Тогуз-Тороузским муниципалитетом. В мероприятии приняли участие глава местной госадминистрации, главы органов МСУ целевых муниципалитетов и представители местного сообщества, включая членов Группы совместного мониторинга и оценки.

«Согласно условиям нашего соглашения о межмуниципальном сотрудничестве по совместной организации услуг по сбору и вывозу твердых бытовых услуг, мы подтверждаем, что нашей общей целью является совместная реализация грантовых проектов, направленных на улучшение предоставления местных услуг, повышение качества жизни местного населения и создание благоприятных условий для развития частного бизнеса. Мы также условились о том, что предпримем все необходимые меры для достижения долговременных результатов во всех сферах сотрудничества для обеспечения их эффективности и устойчивости. Наши совместные действия в рамках реализации данного соглашения будут также отслеживать группы совместного мониторинга и оценки, которые ранее отслеживали весь процесс организации и проведения тендера на закупку спецтехники для Жаны-Жольского и Каргалыкского айылных аймаков и приёма спецтехники для обеспечения прозрачности и подотчетности проводимых мероприятий», – сказал Эмиль АРТЫКБАЕВ, глава Каргалыкского айыл окмоту. 

Приобретение спецтехники через процедуры госзакупок стало возможным благодаря Проекту «Практический диалог для местного экономического развития». Цель Проекта – наладить регулярный диалог между частным сектором, государственными органами и гражданским обществом, благодаря которому эти игроки смогут вместе готовить и реализовывать меры и инвестиции, позволяющие улучшить базовые условия для инклюзивного экономического развития. 

Целевыми муниципалитетами Проекта являются: Тогуз-Тороузский и Каргалыкский айылные аймаками Тогуз-Тороузского района, Абды Суеркуловский (Торкен) и Жаны-Жольский айылные аймаки Токтогульского района Джалал-Абадской области Кыргызской Республики.

Что достигнуто в октябре-ноябре 2021 года?

За указанный период в рамках реализации Проекта были проведены следующие мероприятия:

Для представителей органов МСУ Каргалыкского и Тогуз-Тороузского муниципалитетов, директору и сотрудникам МП «Таза кызмат» Каргалыкского АО предоставлена практическая консультативная помощь по организации и улучшению качества оказываемых населению услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) в рамках межмуниципального сотрудничества. 

  • Органам МСУ Токтогульского и Тогуз-Тороузского районов предоставлена информация и консультации по дополнениям, включенным в программу социально-экономического развития, с целью оказания услуг населению в рамках создания межмуниципального сотрудничества (ММС).
  • Подготовлены договоры между айыл окмоту и муниципальным предприятием об оказании возмездных услуг по вывозу твердых бытовых отходов.
  • Утверждены дополнения в Программе социально-экономического развития (ПСЭР) Каргалыкского айылного аймака.
  • В целях организации и развития межмуниципального сотрудничества разработаны и подписаны соглашения между айыл окмоту им. А. Суеркулова и муниципальным предприятием «ДЕКО» Жаны-Жольского АА об использовании экскаватора-бульдозера для реализации
    проекта «Восстановление дренажных систем в селе Торкен».

Кроме того, созданы условия для развития сельского хозяйства через наращивание технической базы насосной станции для орошения и ремонта дорожной инфраструктуры. 

«Раньше богарные земли нашего аймака орошались 1 раз в год, и то только половину пашни или 20 га земли с помощью водяного насоса марки «КА-100», и получали с 1 гектара земли 100 шт. пресса сена. Если будет закуплен новый более мощный насос, то у крестьян появится возможность поливать пашню дважды в год и получить с 1 га земли до 300 шт. пресса сена. Если половину полученного сена фермеры используют для удовлетворения потребностей своих домохозяйств, то другая половина может продаваться для получения дополнительной прибыли, что благоприятно отразится на семейных бюджетах. Также на вновь орошаемых землях возможно получить урожай зерновых, с которого они могли бы получать для себя муку, корм для скота и продавать излишки для пополнения семейного бюджета, – сказал Уланбек КОЧОРБАЕВ, глава айыл окмоту Тогуз-Тороузского айылного аймака.

Наряду с остальными мероприятиями, целевым муниципалитетам также были представлены консультации по процедурам закупок. Был объявлен тендер на закупку трансформаторной подстанции и соответствующих материалов с установкой и подключением, но в связи с отсутствием заявок, тендер был объявлен повторно. К декабрю 2021 года все этапы тендера были пройдены и готовится подписание договора с поставщиком оборудования.

Каковы следующие действия?

В рамках текущих мероприятий Проекта ведутся следующие работы.

  • Подготовка в проведении тендера на закупку насосного оборудования и соответствующих материалов проекта «Мол-Тушум» Тогуз-Тороузского АА.
  • Консультации для специалиста по закупкам А.Суеркуловского АО по реализации Проекта «Восстановление дренажных систем в селе Торкен».
  • Консультации для руководителей муниципальных предприятий и органов МСУ по организации и улучшению качества услуг на местном уровне.
  • Разработка соглашения между Жаны-Жольским АО, АО им. А. Суеркулова и муниципальным предприятием «ДЕКО» об использовании экскаватора-бульдозера для реализации Проекта «Восстановление дренажных систем в селе Торкен» в рамках межмуниципального сотрудничества.
  • Разработка учебных материалов для обучения органов МСУ в разных форматах, включая онлайн-обучение на Портале лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg).
  • Подготовка примеров лучших практик МСУ для размещения на Портале лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg).

«Мы также помогли нашим партнерам в подготовке пакета документов для закупки трансформаторной подстанции и соответствующих материалов:

  • разработка и подача объявления;
  • технические спецификации (согласованы с муниципалитетами); 
  • квалификационные требования;
  • проект Договора;
  • конкурсная документация.

Кроме того, завершается разработка проектно-сметной документации по проекту насосной станции Тогуз-Тороузского АА, готовится пакет документов для закупки насосного оборудования и соответствующих материалов, – сказал Мирлан МОЛДОБЕКОВ, координатор Проекта.

 

Похожие материалы: