Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О тарифах на коммерческие услуги сельскохозяйственной техники

2021-12-16 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовили эксперты Союза МСУ Ш. АЛИШЕРОВ, Д. АЙТБАЕВ, Э. МАМЫТБЕКОВ

ВОПРОС: Жайыт-комитет владеет тракторным пресс-подборщиком. На сессии местного кенеша была утверждена фиксированная плата за предоставляемую услугу по прессованию сена, в размере 12 сомов за тюк. Но жайыт-комитет, несмотря на это, оказывал услуги по прессованию сена местному населению за 16 сомов за тюк, и  во время отчета местному кенешу председатель жайыт-комитета подтвердил данный факт. Является ли это нарушением со стороны жайыт-комитета, и какие меры в этом случае можно предпринять в отношении его председателя?

ОТВЕТ: В случае если пресс-подборщик является собственностью органов местного самоуправления и находится на балансе айыл окмоту, то он должен быть передан жайыт-комитету на условиях Договора. В этом случае следует изучить условия этого Договора. В Договоре может быть установлено, что жайыт-комитет самостоятельно устанавливает стоимость услуг, предоставляемых населению пресс-подборщиком.  Основными условиями  подобного Договора, как правило,  являются условия пользования и оплаты жайыт-комитетом айыл окмоту аренды пресс-подборщика. И здесь важны условия оплаты за аренду, которые жайыт-комитет должен оправдать, предоставляя услуги по прессованию сена. Местный кенеш не может диктовать условия по установлению стоимости услуг прессования.

Если пресс-подборщик находится в собственности жайыт-комитета, то комитет распоряжается техникой самостоятельно, а местный кенеш не может вмешиваться в ценообразование услуги жайыт-комитетом, если только эти услуги не наносят ущерба  интересам местного населения либо состоянию пастбищ. Так, согласно пункту 16-2 Положения «Об органах территориального общественного самоуправления», утверж-денного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10 октября 2001 года № 625, распоряжение имуществом и  финансовыми средствами осуществляется органом территориального общественного самоуправления в соответствии с его Уставом. Практика утверждения местными кенешами стоимости услуг пресс-подборщика и других видов услуг жайыт-комитетов стала встречаться вследствие того, что местные кенеши утверждают ежегодные бюджеты жайыт-комитета, которые включают в ежегодный план использования пастбищ. Соответственно, предполагаемые доходы от услуги пресс-подборщика и другой техники включаются в бюджет жайыт-комитета. Но по положению части 1 статьи 8 данного Закона, ежегодный план использования пастбищ должен содержать только график оплаты по каждому виду пастбищепользования.