Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О порядке назначений и увольнений в соответствии с новым законодательством

2021-12-16 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовили эксперты Союза МСУ Ш. АЛИШЕРОВ, Д. АЙТБАЕВ, Э. МАМЫТБЕКОВ

ВОПРОС: В каком порядке, в соответствии с вновь принятым Законом «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», мэр города может уволить руководителей территориальных подразделений государственных исполнительных органов на территории города, которые не исполняют свои обязанности надлежащим образом? Как учесть то обстоятельство, что эти руководители были назначены министрами или руководителями департаментов, в зависимости от их должности?

ОТВЕТ: В настоящее время нецелесообразно назначать или освобождать от должности руководителей территориальных подразделений государственных органов, поскольку пока действуют переходные положения указанного закона. Так, в соответствии с абзацем вторым части 2, частями 3 и 4 статьи 70 Закона, действующее законодательство должно быть приведено в соответствие с настоящим Законом. 

Президенту Кыргызской Республики было предложено в двухмесячный срок привести свои решения в соответствие с настоящим Законом.

Кабинет министров КР, местные государственные администрации и органы местного самоуправления должны принять соответствующие меры по реализации настоящего Закона; привести свои решения в соответствие с настоящим Законом.

Таким образом, на основании переходных положений указанного Закона, вступившего в силу 22 октября 2021 г., были внесены изменения в законы, регулирующие соответствующие отрасли, и только после принятия подзаконных актов (указов Президента, утвержденных постановлений Кабинета министров) следует принимать решения об увольнениях и назначениях. 

ВОПРОС: В каком порядке назначается заместитель главы айыл окмоту в соответствии с принятым Законом «О местном государственном управлении и органах местного самоуправления»?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 8 статьи 54 нового Закона, глава айыл окмоту назначает и освобождает от должности заместителя главы айыл окмоту, штат айыл окмоту, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Таким образом, порядок назначения заместителя главы айыл окмоту остался прежним, с той лишь разницей, что требования к заместителю главы айыл окмоту существенно изменились, так как изменились требования к главе айыл окмоту: «Положения о требованиях к главе айыл окмоту в равной степени распространяются и на его заместителя». Статья 52 Закона устанавливает следующие требования к кандидату на должность главы айыл окмоту:

  • глава айыл окмоту может занимать должность, имея: высшее образование, не менее пяти лет опыта работы на государственных или  муниципальных должностях, в том числе три года на руководящей должности, а также не менее пяти лет опыта работы на руководящей должности в других сферах деятельности;
  • глава айыл окмоту должен владеть  государственным языком в объеме, необходимом для осуществления своей профессиональной деятельности; 
  • главой айыл окмоту не может быть тот, кто:
    • не является гражданином Кыргызской Республики;
    • имеет гражданство другого государства;
    • являлся жителем соответствующего айылного аймака;
    • не соответствует требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи;
    • признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда либо ему или ей запрещено по решению суда работать
      в качестве муниципального служащего или занимать муниципальные должности;
    • имеет судимость, не погашенную в установленном законом порядке.
  1.