Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

47 муниципалитетов Кыргызстана получили экспертные рекомендации по внедрению социально-гендерно-чувствительных мер в Программы социально-экономического развития (ПСЭР)

2022-01-13 / Новости ИПР

В конце 2021 г. в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях состоялись итоговые региональные семинары для представителей 47 муниципалитетов на тему «Внедрение социально-гендерно-чувствительной политики на местном уровне», в которых приняли участие более 100 человек (51 - в Джалал-Абаде и 54 - в Иссык-Кульской области), включая команду проекта, экспертов, представителей партнерских НКО и представителей Союза МСУ.

Главной целью данного мероприятия являлось предоставить экспертную поддержку и рекомендации для представителей муниципали-тетов по финальной доработке и улучшению программ социально-экономического развития.

В ходе семинара своим опытом поделились партнеры проекта УУМУ, представители местных НКО, которые сотрудничали с проектом в течение года и работали в 21 отобранном пилотном муниципалитете Союза МСУ в двух областях. Эксперты рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться при разработке и совершенствовании ПСЭР, с учетом социально- и гендерно-чувствительных (СГЧ) аспектов; дали рекомендации по разработке проектных предложений для привлечения дополнительных средств на осуществление СГЧ-мер в ПСЭР; привели примеры из улучшенных ПСЭР, опираясь на свой опыт работы с муниципалитетами. Эксперты проекта А. БАЛАКУНОВА и А. МУСАЕВА предоставили более детальную информацию о результатах рецензирования ПСЭР, часто совершаемых ошибках, а также привели наглядные примеры улучшенной структуры ПСЭР. Они также ответили на вопросы аудитории и провели несколько групповых практических занятий для участников.

Вторая часть семинара была посвящена изменениям в законодательстве, необходимости формирования бюджета на основе программ социально-экономического развития. Тему представил эксперт Союза МСУ Д. АЙТБАЕВ, который поделился информацией о предстоящих планах Союза МСУ.

В завершении участники семинара послушали презентацию о внедрении социально-гендерно-чувствительных мер в сферу услуг на местном уровне со стороны специалиста проекта УУМУ по гендерным вопросам и управлению знаниями Ж. АБДЫЛДАЕВОЙ и посмотрели короткометражный фильм, который был подготовлен в рамках проекта про неоплачиваемый труд женщин.

Семинар также послужил площадкой для обсуждения подготовленных программ, обмена опытом между ОМСУ в данном направлении и дискуссий относительно как самого методического руководства 2018 года, утвержденного Минэкономом и ГАМСУМО (ныне - ГАРР), так и о возможностях внесения изменений по упрощению и совершенствованию методики в случае необходимости.

МООТБЕКОВА Алина, специалист Сары-Булунского АО по привлечению инвестиций, выразила свое мнение, сказав следующее: «На данный момент эта тема очень актуальна. Мы приехали специально ради этого семинара из отдаленного Тогуз-Тороузского района. Так как мы ведем интенсивную работу по разработке ПСЭР как с рабочей группой, так и с местным населением в течение года, нам было очень интересно послушать мнение экспертов. Мы вроде делали все, консультируясь с экспертами от НКО, однако не были уверены в правильности наших действий.  Сегодня мы получили точную, конкретную и доступную информацию от экспертов и команды Проекта. Теперь мы поняли свои ошибки, свои достижения и готовы пересмотреть, доработать наши программы, учитывая рекомендации экспертов».

В конце семинара участники выразили благодарность проекту за предоставленную возможность получить рекомендации от экспертов и выразили готовность доработать свои программы в кратчайшие сроки.

Данное мероприятие было организовано Проектом «Улучшение услуг на местном уровне» (УУМУ), финансируемым Правительством Швейцарии и выполняемым консорциумом организаций: Ассоциации Хельветас в Кыргызстане и Института политики развития.

 

Похожие материалы: