Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Бишкеке обсудили вопросы обучения государственных и муниципальных служащих

2022-01-13 / Новости ИПР
В Бишкеке обсудили вопросы обучения государственных и муниципальных служащих

Организаторами мероприятия выступили: Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете министров Кыргызской Республики, ОЮЛ «Союз МСУ КР», Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый Институтом политики развития (ГГПОМСУ), Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый консорциумом организаций: Ассоциации Хельветас в Кыргызстане и Института политики развития.

Под занавес 2021 года в Бишкеке с участием представителей Государственного агентства по делам госслужбы и местного самоуправления (ГАГСМСУ) при Кабинете министров Кыргызской Республики1, состоялось обсуждение вопросов обучения государственных и муниципальных служащих, планов действий по реализации норм Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», особенности учета социальных и гендерных аспектов в программе социально-экономического развития (ПСЭР).

Первым участников обсуждения приветствовал Данияр ИСАМАТОВ, заместитель директора ГАГСМСУ при Кабинете министров КР, который подчеркнул необходимость реформ в сфере подготовки государственных и муниципальных служащих: «Мы все понимаем важность наличия на службе – будь она государственная, муниципальная или военная, – подготовленных, высококвалифицированных специалистов и управленцев. Ведь от этого зависит развитие государства не только в экономическом плане, но и во всех остальных сферах. При этом нужно понимать, что государство тратит немалые ресурсы на обучение, переподготовку и повышение квалификации кадров. Однако у нас «хромает» система подготовки будущих специалистов на начальном этапе – в школах, колледжах, университетах. Считаю, что нам нужны системные изменения и реформы в образовательной сфере. Хорошо подготовленный специалист, вышедший из университета, будет намного эффективнее работать в системе госуправления. Но не нужно забывать и о мотивационной стороне. В 2021 году законодательство в сфере государственной и муниципальной службы претерпело значительные изменения. В связи с этим возникает много вопросов со стороны муниципальных служащих. Госагентство прорабатывает вопрос о соответствующем обучении, в частности, обучение планируется организовать в рамках Госзаказа на 2022 год. В ближайшее время будет известно количество и контингент служащих, которые смогут пройти обучение, будут утверждены соответствующие графики».

Бекболот БЕКИЕВ, руководитель Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» и Бектурган ОРОЗБАЕВ, директор Союза МСУ КР, выразили готовность к обсуждению планов, графиков обучения, организации и проведения (https://fb.watch/arPDS6wdr6/).

Далее участники смогли обсудить вопросы:

  • «Роль Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете министров Кыргызской Республики в вопросах обучения государственных и муниципальных служащих» (презентатор: Медербек ИСРАИЛОВ, завотделом международного сотрудничества ГАГСМСУ при Кабинете министров КР);
  • «Союз МСУ КР и обучение муниципальных служащих» (презентатор: Бектурган ОРОЗБАЕВ, директор Союза МСУ КР);
  • «Вопросы обучения государственных и муниципальных служащих в законодательстве Кыргызской Республики» (презентатор: Нурдин КУМУШБЕКОВ, координатор Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс»);
  • «Учет социально-гендерных аспектов в планах социально-экономического развития территорий» (презентатор: Жылдыз АБДЫЛДАЕВА, специалист по гендерным вопросам и управлению знаниями Проекта «Улучшение услуг на местном уровне»).

______________ 

1 Видеозапись мероприятия доступна на странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/DPIKyrgyzstan

Похожие материалы: