Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О руководящих и других должностях муниципальной службы

2022-01-12 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовили эксперты Союза МСУ

ВОПРОС: Являются ли должности «заведующий отделом» и «заведующий сектором мэрии» руководящими должностями?

ОТВЕТ: В законодательстве Кыргызской Республики понятие «руководящая должность» отсутствует. Есть понятия административных государственных и муниципальных должностей, которые, согласно статье 6 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», подразделяются на следующие группы:

  • 1) высшая должность;
  • 2) главная должность;
  • 3) старшая должность;
  • 4) младшая должность.

Внутри групп административных должностей образуются категории, которые устанавливаются реестром государственных и муниципальных должностей. Высшая, главная, старшая, младшая группы административных должностей подразделяются на категории В-А, В-Б, Г-А, Г-Б, С-А, С-Б, М-А, М-Б. Согласно Реестру государственных и муниципальных должностей

ВОПРОС: Относится ли должность председателя территориального общественного самоуправления (при мэрии; печать, устав есть) к руководящей должности? При поступлении в резерв кадров будет ли опыт работы в качестве руководителя ТОС засчитываться как стаж работы на руководящей должности?

ОТВЕТ: В законодательстве Кыргызской Республики понятие «руководящая должность» отсутствует. Согласно части 1 статьи 57 Закона КР «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории айылного аймака, города для самостоятельного решения и осуществления под свою ответственность собственных инициатив в вопросах местного значения. ТОС не является структурным подразделением мэрии или зарегистрировавшего его местного кенеша и не входит в систему органов местного самоуправления. ТОС осуществляет свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо в форме некоммерческой организации, действует в соответствии с Уставом. Соответственно, руководитель ТОС не является ни государственным, ни муниципальным служащим, и время работы в ТОС не будет засчитываться как стаж работы на государственной и муниципальной службе. Кроме того, согласно действующему законодательству, для включения в резерв кадров опыт работы на руководящей должности не требуется. В соответствии с ч.3 ст.10 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», в резерв кадров включаются:

  • 1) служащие, занимающие административные должности в данном органе;
  • 2) лица, освобожденные от должности в связи с реорганизацией органа, сокращением штата, продолжительной нетрудоспособностью по состоянию здоровья;
  • 3) граждане Кыргызской Республики, прошедшие открытый конкурсный отбор для включения в резерв кадров, отвечающие квалификационным требованиям, предусмотренным настоящим Законом и законодательством.

Согласно ч.2 ст.7 вышеуказанного Закона, для замещения административной должности устанавливаются следующие квалификационные  требования к стажу и опыту работы:

  • 1) младшие должности – без предъявления требований  к стажу работы;
  • 2) старшие должности – стаж государственной и/или муниципальной службы по совокупности не менее одного года либо стаж работы в соответствующей профессиональной сфере не менее трех лет;
  • 3) главные должности – стаж  государственной и/или муниципальной службы по совокупности не менее трех лет либо стаж работы в соответствующей профессиональной сфере не менее пяти лет;
  • 4) высшие должности – стаж государственной и/или муниципальной службы по совокупности не менее пяти лет либо стаж работы в соответствующей профессиональной сфере не менее семи лет. Если ваше полученное образование (специальность) совпадает с вашей профессиональной деятельностью в качестве руководителя ТОС, то время работы на этой должности будет засчитываться как стаж работы в соответствующей профессиональной сфере (как работа по специальности, указанной в дипломе). Если ваше образование (например, по специальности «экономист») не соответствует вашей профессиональной деятельности (руководитель ТОС), то в этом случае решение о том, засчитывать или не засчитывать ваш опыт работы на должности руководителя ТОС как стаж работы в соответствующей профессиональной сфере, принимает конкурсная комиссия.