О присвоении имени социальному объекту

2022-01-12 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовили эксперты Союза МСУ

ВОПРОС: На основание какого закона можно утвердить постановление о присуждении имени заслуженного деятеля   власти образования мини-футбольному полю, построенному на участке средней школы айылного аймака?

ОТВЕТ: Если объект относится к учреждению (организации) образования и имеет государственное значение, то присвоение объекту имени заслуженного деятеля в области образования регулируется требованиями Положения “О порядке наименования и переименования объектов государственного значения”, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 19 августа 2008 года № 467, согласно пункту 4, присвоение имен особо выдающихся государственных деятелей, деятелей науки и культуры, других заслуженных лиц производится местными государственными администрациями и органами местного самоуправления Кыргызской Республики по согласованию с премьер-министром Кыргызской Республики (председателем Кабинета министров Кыргызской  Республики). Ходатайства о наименовании и  переименовании объектов государственного  значения (образовательных организаций – школ) могут инициироваться местной государственной  администрацией и органами местного  самоуправления, юридическими и физическими  лицами. Данные ходатайства направляются в  местные государственные администрации и  органы местного самоуправления Кыргызской Республики, в ведении которых находятся эти  объекты. Действие вышеуказанного положения распространяется на объекты государственного значения, учет названий которых ведут местные государственные администрации и органы местного самоуправления, в ведении которых находятся данные объекты. К сожалению, в законодательстве КР не урегулирован порядок присвоения учреждениям и объектам социальной сферы (в том числе и мини-футбольному полю), не имеющим государственного значения, имен государственных и общественных деятелей, героев войны и труда, заслуженных деятелей науки, культуры, искусства, образования,  спорта. В то же время в законодательстве нет конкретной нормы, запрещающей присвоение имен заслуженных лиц объектам, находящимся  в ведении органов МСУ. Следовательно, каждый орган местного самоуправления может самостоятельно определить такой порядок и утвердить его постановлением местного кенеша.