Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О полномочиях постоянной комиссии

2022-01-12 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовили эксперты Союза МСУ

ВОПРОС: Вправе ли постоянная комиссия местного кенеша по бюджету запросить у айыл окмоту первичные финансовые документы для подтверждения информации, включенной в проект отчета об исполнении бюджета (например, документы, подтверждающие расходы на строительство  моста: акт приема-передачи; смету при проведении тендера; счет-фактуру и др.)?

ОТВЕТ: Да, вправе. Согласно части 1 статьи 36 Закона КР «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», постоянные комиссии местного кенеша создаются для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению кенеша, а также для участия в реализации решений кенеша, контроля за исполнением решений, принятых местным кенешем. В рамках реализации вышеуказанных полномочий постоянные комиссии вправе изучать вопросы, в случае необходимости выезжать на места, запрашивать информацию или получать разъяснения по той или иной проблеме, привлекать к своей работе ученых, специалистов, независимых экспертов, представителей гражданского общества и членов местного сообщества и других лиц.

Поскольку айыл окмоту в своей деятельности подотчетен айылному кенешу, кенеш вправе, если считает нужным, запрашивать от исполнительного органа необходимую информацию для полного изучения вопроса, находящегося в его ведении, в том числе и финансовые документы. Более того, согласно статье 5 Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», информация, связанная с исполнением местного бюджета, не относится к информации, к которой имеется ограничение в доступе, соответственно, она должна быть доступной не только для кенеша, но и для граждан тоже.