Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О взысканиях на муниципальной службе

2023-06-07 / Юридическая консультация

На вопросы органов МСУ отвечают специалисты Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики и Академии местного управления Центральной Азии.

ВОПРОС: Может ли глава айыл окмоту лишить муниципального служащего премии, если в течение месяца, предществующего премированию, служащий совершил проступок и получил взыскание (предупреждение), оформленное соответствующим приказом?

ОТВЕТ: Да, может. Согласно ст. 145 Трудового кодекса Кыргызской Республики, за успехи в работе работодатель применяет меры поощрения, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка организации (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Соответственно, правила премирования, также основания для лишения премии должны содержаться во внутренних нормативных актах органа местного самоуправления (к примеру, Правила внутреннего распорядка, Положение о премировании и т.д.). Основания для лишения премии также могут содержаться в трудовых договоре, коллективном договоре и т. д.

На практике наиболее часто во внутренних нормативных актах основаниями для лишения премии указывают такие причины, как:

  • наличие у работника в периоде премирования дисциплинарного взыскания;
  • наличие в периоде премирования дисциплинарного проступка (вне зависимости от того, повлек ли он за собой дисциплинарное взыскание);
  • увольнение в период премирования;
  • не полностью отработанный период премирования.

Важно обратить внимание, что дисциплинарный проступок или дисциплинарное взыскание должны быть совершены или наложено в период премирования. 

При отсутствии вышеуказанных документов, лишение премии может осуществляться по решению руководителя с вынесением соответствующего приказа о лишении работников премии, имеющих в периоде премирования дисциплинарные взыскания. С данным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. Либо можно вынести приказ о лишении конкретного работника премии (индивидуальный приказ). 

В нем рекомендуется указать следующую информацию:

  • данные работника, который лишается премии (Ф. И. О., должность, наименование структурного подразделения (при наличии));
  • период, за который премия не будет выплачена;
  • основание для лишения премии.

В качестве приложений к приказу следует указать документы, на основании которых принято решение о лишении работника премии, например, документы, подтверждающие совершение работником дисциплинарного проступка. 

ВОПРОС: Какие меры дисциплинарного взыскания можно применить к муниципальному служащему, который после болезни отсутствовал на работе 5 дней и не представил ни больничного листа, ни справки из поликлиники?

ОТВЕТ: Если работник не представил оправдательных документов (больничный лист, справку из лечебного учреждения), то администрация вправе уволить работника. Вместе с тем нужно, чтобы акт рассмотрела комиссия по этике, изучила причины и обстоятельства ситуации, а руководитель принимал решение на основании  решения комиссии. 

В соответствии со статьей 24 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», служащий несет дисциплинарную, материальную, уголовную и иную ответственность за совершение дисциплинарного проступка. Под дисциплинарной ответственностью понимается применение к служащему мер дисциплинарного воздействия (взыскания) за виновное, противоправное поведение, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

Виды дисциплинарных взысканий:

  • 1) замечание;
  • 2) выговор;
  • 3) строгий выговор;
  • 4) понижение в должности;
  • 5) освобождение от занимаемой должности.

Дисциплинарное взыскание на служащего налагается руководителем государственного органа, органа местного самоуправления, с учетом тяжести и характера совершенного проступка, а также обстоятельств, при которых совершен проступок. Тяжесть и характер совершенного проступка, а также другие обстоятельства, определяются комиссией по проведению служебного расследования, образуемой в государственных органах и органах местного самоуправления, результатом деятельности которой является внесение руководителю государственного органа, органа местного самоуправления предложения о применении конкретного вида взыскания.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

На ведущего специалиста айыл окмоту Б. по итогам проведенного служебного расследования за нарушение трудовой дисциплины наложили дисциплинарное взыскание в виде замечания. При ознакомлении с приказом о наложении дисциплинарного взыскания специалист Б. выразил несогласие и написал на имя главы айыл окмоту заявление с просьбой отменить решение о наложении дисциплинарного взыскания.

Ведущему специалисту Б. было разъяснено, что, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», решение о применении дисциплинарного взыскания может быть обжаловано служащим в суде.

ВОПРОС: Можно ли понизить в должности работника, получившего дисциплинарное взыскание? 

ОТВЕТ: Нет, поскольку, в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 24 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», понижение в должности уже является одним из видов дисциплинарного взыскания. При этом за  один дисциплинарный проступок можно наложить только одно дисциплинарное взыскание. 

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

Комиссией, по итогам проведенного служебного расследования в отношении Э., главного специалиста мэрии города, за недобросовестное исполнение трудовых обязанностей рекомендовано понизить в должности. В связи с отсутствием вакантных нижестоящих должностей Э. был понижен в должности по истечении трех месяцев после образования вакантной должности. Не согласившись с решением, Э. письменно обратился к  мэру с просьбой восстановить его в ранее занимаемой должности, так как дисциплинарное взыскание налагается в течение одного месяца после обнаружения проступка, а с момента обнаружения проступка прошло три месяца. В его просьбе было отказано, так как дисциплинарное взыскание было применено в сроки, установленные законодательством.