Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О географических названиях

2023-05-15 / Юридическая консультация

На вопросы органов МСУ отвечают специалисты Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики и Академии местного управления Центральной Азии.

ВОПРОС: Кто может решить спор между двумя жителями села, которые предлагают два разных наименования автодорожного моста? Может ли подрядчик или дорожно-эксплуатационная организация вмешаться в процесс или отменить решение органа МСУ о присвоении мосту географического названия, принятого на основе голосования членов местного сообщества?

Согласно ст. 1 Закона КР «О географических названиях в Кыргызской Республике» № 67 от 25 сентября 1997 года (в редакции Законов КР № 130 от 25 июля 2002 года, № 159 от 21 июля 2008 года, № 144 от 18 июля 2014 года, № 9 от 20 января 2022 года, № 79 от 6 апреля 2023 года), мосту может быть присвоено географическое название, в том числе имя выдающегося человека. 

Но решение зависит от статуса моста. Порядок будет различным, в случае, если мост является продолжением улицы и находится в пределах населенного пункта или мост является частью междугородней трассы.

Поскольку вопрос поступил от органа МСУ, рассмотрим случай, когда мост находится в пределах населенного пункта и является частью его улицы. В этом случае решение принимает местный кенеш с учетом мнения местного сообщества. Так, пункт 10 Положения о порядке наименования, переименования географических объектов, учете и регистрации географических названий в Кыргызской Республике (утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 19 августа 2008 года № 467 в редакции постановления Кабинета Министров КР от 15 июля 2022 года № 387) установил, что наименование и переименование проспектов, аллей, площадей, городских или сельских парков, бульваров, улиц и переулков осуществляются исполнительными органами местного самоуправления на основании решений местных кенешей, принятых с учетом мнения местного сообщества. При рассмотрении вопросов, связанных с наименованием и переименованием указанных объектов, учитываются целесообразность и оправданность соответствующих наименований и переименований. Пункт 10 напрямую не упоминает мосты, но если они являются частью улицы, то порядок их наименования будет аналогичным.

Судя по содержанию вопроса, органы местного самоуправления учли мнение местного сообщества и вынесли решение в соответствии со своими полномочиями. Однако лица, не согласные с таким решением, могут оспорить его в суде в установленном порядке. Но напрямую вмешаться или отменить такое решение, без судебного  решения, несогласные стороны не вправе.